Донбасс. Две беды на глубине 200 метров

26.03.2012 21:43 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
У этой нелегальной шахтенки, где произошла трагедия, есть конкретный хозяин (не задержанный директор). Надеемся услышать от правоохранителей его имя.
У этой нелегальной шахтенки, где произошла трагедия, есть конкретный хозяин (не задержанный директор). Надеемся услышать от правоохранителей его имя.

В копанке Шахтерского района завалило двух горняков, а в неработающую выработку макеевской шахты свалились трое дончан

Шахтерский район

Задержан директор шахты

В копанке, расположившейся на горном отводе ООО «Торез-шанс 2», вечером 23 марта произошел внезапный выброс угля и газа.

Пространство, где работали люди, было мгновенно заполнено горной массой. Она и похоронила под собой двух рабочих - жителей Тореза 38 и 49 лет. Это произошло на глубине около 200 метров. На землях Никишинского сельсовета Шахтерского района это не первая трагедия: о двух подобных мы сообщали в прошлом году.

Извлекали из-под завала людей и горноспасатели 6-го ВГСО, которых в субботу вызвала райгосадминистрация, и «сочувствующие», видимо, из числа работников этой шахтенки. Почему спасателей не вызвали в пятницу? Председатель райгосадминистрации Дмитрий Конаков пояснил, что и руководству района сообщение поступило на следующий день. А договора с ВГСО эта фирма не имеет, чем грешат и многие другие частные угледобывающие конторы.

Ломать голову, кто организовал там добычу, долго не приходится. Кто позволит чужакам на твоем горном отводе нагревать руки? Территория «простреливается» даже невооруженным глазом. Сейчас пояснения правоохранителям (следствием занимается Шахтерская межрайонная прокуратура) дает директор шахты, который был задержан в воскресенье. Уголовное дело возбуждено по статье 272 ч. 2 УК (нарушение правил безопасности на производстве, приведшее к гибели людей).

Как подчеркнул в своем комментарии к произошедшему Конаков, к сожалению, и сами горняки не придают значения опасности работы на нелегальных шахтенках. Никакие зарплаты не стоят таких потерь.

Комментарий губернатора

Проверим, как они «не работают»

- Случай в Шахтерском районе произошел на копанке, которая по сути имеет весь пакет документов: разрешения, инспекции, - рассказал вчера Андрей Шишацкий. - Но при этом не имеет договора с ВГСЧ, а есть письмо, что они направили туда запрос на заключение договора. И есть еще письмо в областную госадминистрацию, что они не работают по экономическим причинам. Таких предприятий у нас 29, которые имеют документы, но как бы не работают по экономическим причинам... Я имел разговор с прокурором области, все материалы будут направлены в прокуратуру для проверки, как они на самом деле «не работают».

Валентина Постнова.

Макеевка

В живых остался один

Трудно представить, что испытывает человек, когда летит в 200-метровую пропасть. Очевидно, ужас. 23 марта трое мужчин сорвались именно с такой высоты шахтной выработки. Двоих встретила смерть. Третий, говорят медики, родился в рубашке, потому что не только не погиб, но и пролежал несколько часов, ожидая спасения.

Насколько помнит потерпевший, летел, как бы скользя по наклонной. Наверное, поэтому и остался жив. Трагедия, по его словам, произошла около 19 часов вечера, по информации пресс-службы «Макеевугля» - в 23.15. В час ночи на месте происшествия уже были представители прокуратуры.

Как сообщила «Донбассу» пресс-служба ГП «Макеевуголь», выработка, в которой оказались люди, расположена в с. Землянки Кировского района Макеевки и ранее принадлежала шахте «Бутовка-Северная», которая как участок шахты «Бутовская» не функционирует с 2000 года. Свою работу она прекратила из-за эндогенного пожара, после чего устье главного наклонного ствола было засыпано. Всего в Макеевке 360 подобных выходов на поверхность из уже не работающих шахт. Чтобы предотвратить подобные случаи, предприятием был усилен контроль за опасными участками.

Впрочем, усиление контроля не помешало троим мужчинам туда отправиться. Видимо, они точно знали, куда идут и зачем. А также и то, что преодолевать преграды не придется. Прокурор Кировского района города Макеевки Вадим Юмранов сообщил, что все трое - жители Донецка и работники действующего шахтного предприятия. Целью несанкционированного проникновения предположительно было хищение металлических конструкций, находящихся в стволе закрытой шахты. Однако при опросе выжившего мужчины установить, как они собирались вытаскивать такие тяжелые элементы, не удалось. Специальной техники, с помощью которой можно провести подобное «вскрытие» и извлечь металл, на месте не обнаружено. Как и страховки, без которой с таким заданием не справиться.

Вот тут-то концы с концами и не сходятся. Получается, что трое взрослых мужчин пытаются преодолеть немалую глубину без специального снаряжения, на ночь глядя, чтобы... ничего не унести. Или всё-таки в компании, чье путешествие окончилось трагически, был еще один участник, который и скрылся с места преступления, унеся снаряжение? По нашим источникам, о выжившем потерпевшем сообщил спасателям мужчина - анонимно. Вот только откуда он узнал о случившемся? Как бы там ни было, но люди были подняты из шурфа Государственной военизированной горноспасательной службой Минэнерго-угля в 5.30 утра.  

Чудом оставшийся в живых мужчина после падения в неработающую выработку макеевской шахтылежит в реанимационном отделении Рудничной больницы Макеевки.

Чудом оставшийся в живых мужчина лежит в реанимационном отделении Рудничной больницы Макеевки.

Как сообщил «Донбассу» врач-реаниматолог клинической рудничной больницы в Макеевке Роланд Лозовский, пострадавший мужчина 36 лет был доставлен в отделение рано утром 24 марта. Насколько серьезно повреждены позвоночник и головной мозг, можно будет судить после проведения спиральной компьютерной томографии. После этого будет определен и ход дальнейшего лечения.

Марина Самара. Фото Ирины Розановой.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх