Губернатор Донецкой области огорчен, что "по дурости" яблоки делят на четвертинки

26.03.2012 15:37
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Губернатор Донецкой области огорчен, что "по дурости" яблоки делят на четвертинки

Губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий пожаловался, что его инициативу витаминизации школ в некоторых городах области выполняют недобросовестно

Как заявил губернатор сегодня на пресс-конференции, 740 тонн яблок уже поставлены в школы Донетчины, еще 10 тонн будут завезены сегодня.

«У меня к вам (журналистам – Ред.) просьба, если есть какие-то негативы, пожалуйста, освещайте, подсвечивайте, может кто-то хитрит. Я, допустим, знаю, что придумали по дурости, наверное, делить на четвертинки», - рассказал он.

Губернатор также недоволен организацией поставок яблок в некоторых городах.

Шишацкий подчеркнул, что яблоки закупались в Крыму, так как они оказались лучшими по цене и качеству.

«Я надеюсь, что яблоки до каникул яблоки съедят, чтобы они не посохли и не поморщились», - отметил Шишацкий.

В целом проект, инициированный губернатором Андреем Шишацким, охватит 28 городов и 17 районов области, на закупку яблок планировалось потратить 7 млн. грн.

Кстати, по данным диетологов, в яблоках, даже в только что сорванных с дерева, витамина C содержится очень мало, а к концу зимы его в яблоках остается еще меньше - не более 1 мг%. В среднем же в 100 граммах яблок содержится всего лишь 1 миллиграмм аскорбиновой кислоты (витамина C, крайне необходимого человеческому организму весной, в период авитаминоза). И чтобы получить суточную норму этого витамина из яблок, их нужно скушать не менее 6 кг.


По материалам: donetsk.comments.ua

Вверх