"Кубок губернатора" завоевали донецкие танцоры

27.03.2012 10:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Глеб Емельянов и Алена Аблицова завоевали главный приз турнира - «Кубок губернатора Донбасса-2012», а теперь нацелились стать лучшими на чемпионате Европы в Кишиневе.
Глеб Емельянов и Алена Аблицова завоевали главный приз турнира - «Кубок губернатора Донбасса-2012», а теперь нацелились стать лучшими на чемпионате Европы в Кишиневе.

В шахтерской столице прошел Международный турнир высшего мирового рейтинга Всемирной Федерации танцевального спорта, для участия в котором к нам приехали профессиональные танцоры из 14-ти стран мира. В рамках соревнований все они получили возможность побороться за «Кубок губернатора Донбасса-2012»-приз Станислава Шкляра.

В течение трех дней спортсмены соревновались за титулы в различных возрастных категориях и программах - латиноамериканской, европейской. Конечно, все любители танцев, которым удалось попасть в число зрителей, с восторгом наблюдали, как изящные барышни легко скользят по паркету в объятиях партнеров, а потом перевоплощаются в темпераментных кубинок, исполняя страстную румбу с большим количеством вращений. Даже внешне происходящее выглядело роскошно: мужчины во фраках, дамы в роскошных платьях с обнаженными спинами... Пока публика с расстояния двух метров рассматривала танцоров, судьи выбирали достойных главной награды соревнований. В итоге «Кубок губернатора Донбасса» и приз Шкляра - легендарного танцовщика, нашего земляка - получили два украинских дуэта: дончане Глеб Емельянов - Алена Аблицова и представители Крыма Валерий Урсаке - Дарья Гончарова.

- Конечно, я согласен с таким выбором! - заявил «Донбассу» после церемонии губернатор Андрей Шишацкий. - Мне особенно приятно, что победителями стали дончане. Да и в целом от турнира у меня остались самые лучшие впечатления. Одновременно с этими эмоциями появилась мысль, которая теперь не дает покоя: такой город, как Донецк, должен иметь достойный танцевальный зал! (Турнир проходил в конференц-зале отеля «Шахтар Плаза», ради чего пол застелили паркетом, а вот проблему с малой вместимостью, конечно, решить было сложнее. - Прим. И. П.). Хорошо бы построить что-то в виде амфитеатра. Теперь будем думать и проектировать что-то подобное.

- Андрей Владимирович, вообще достаточно неожиданно было увидеть вас на танцевальном марафоне...

- Понимаю, ведь я, скорее, физкультурник! - с улыбкой признал губернатор. - Но в то же время меня, как любого нормального мужчину, привлекает  возможность посмотреть на грациозных женщин и красивые танцы. Здесь такая обстановка... Я даже не ожидал, что всё будет настолько роскошно и что мы сможем провести мероприятие такого уровня, собрать в Донецке пары и судей высочайшего класса. Этот проект мы начали с Сергеем Дороговцевым (известный донецкий танцор, руководитель судейского комитета Все-украинской Федерации танцевального спорта, соорганизатор турнира) еще в прошлом году. Ведь в Донецке создана серьезнейшая танцевальная школа, и нам пора заявить об этом на весь мир, чтобы гордиться достижениями не только в большом спорте. В общем, теперь будем работать над тем, чтобы турниры такого уровня проходили у нас регулярно. Для этого надо создавать условия. Думаю, тут не только губернатор может поработать: бизнес тоже подтянем. Эта идея несет в себе позитив, пропагандирует здоровый образ жизни, значит, должна быть реализована!

- Когда вы сейчас смотрели на танцоров, самому захотелось выйти на паркет?

- Да, я подумал, что мне надо заниматься не только плаванием, но и… В общем, учиться мне надо! - засмеялся Шишацкий.

Участники турнира приемом и организацией в целом остались довольны. Однако отметили, что удивлены скромными размерами зала и отсутствием трибун со зрителями. «Мы между собой шутим, что соревнуемся в домашней обстановке», - признавались гости. Но, вместе с тем, обещали приехать еще.

Научим танцевать за 30 минут!

В то время как основная часть участников турнира еще готовилась к выходу на паркет, наши земляки - 16-летние танцоры Глеб Емельянов и Алена Аблицова, ставшие обладателями «Кубка губернатора Донбасса-2012», готовились отмечать победу. Правда, весьма необычным, с точки зрения большинства людей, способом.

- Алена, Глеб, как давно вы занимаетесь и пришлось ли вам по-настоящему бороться за этот кубок? Или вам вручили его как землякам?

- Мы работаем в паре уже десять лет, занимаемся в танцевально-спортивном клубе «Стандарт», тренеры Максим Буланый и Екатерина Спаситель. Танцуем европейскую и латиноамериканскую программу, регулярно отстаиваем честь страны на различных соревнованиях. В прошлом году стали абсолютными чемпионами Украины, также участвовали в трех чемпионатах мира - в России, Испании и Молдове, и в каждом выходили в финал. Этот кубок нам достался нелегко: за него пришлось сражаться, причем в старшей возрастной категории, которую представляли 15 лучших пар Украины.

- Как будете делить Кубок и отмечать победу?

- У нас есть система, согласно которой мы по очереди забираем призы. Вот сверимся с записями и определимся, кто его возьмет домой. А отмечать будем по-своему. Мы же танцоры! Спать будем! Ведь завтра - снова репетиции, выступления, подготовка к участию в чемпионате Европы, который состоится в Кишиневе 28 апреля.

- Ребята, а на взгляд профессионалов Донецк - танцующий город?

- Пока всё-таки преимущественно спортивный. Большинство обычных людей чаще занимаются спортом, чем танцами. Среди наших знакомых «не танцоров» нет таких, которые умеют танцевать вальс или танго. Так что мы поддерживаем идею с квадрилью. Уверены, что научить танцевать можно каждого. Мы с этой задачей справимся за 30 минут!

Квадриль объединит Донбасс с Европой

В ходе турнира организаторы презентовали еще одну свежую танцевальную идею, которая совсем скоро будет реализована в Донецке.

- Под патронатом губернатора мы разрабатываем проект «Танцы для всех». И уже 18 мая на площади перед зданием облгосадминистрации впервые в Донецке будет исполнен танец, который называется «квадриль» - прошу не путать с кадрилью! - уточнил Сергей Дороговцев. - Это линейный танец, который под силу всем и каждому - даже люди с ограниченными физическими возможностями на колясках его танцуют! Квадриль уже очень популярна в Европе, и на данный момент объединяет десять государств. В течение четырех лет жители этих стран каждую третью пятницу мая собираются на главных площадях и танцуют. Основные участники - выпускники школ, их друзья, родители, соседи. В итоге все желающие к ним присоединяются. Происходит это так: в определенное время из Люблян в Словении по спутнику начинается трансляция музыки из «Летучей мыши», под которую жители сразу нескольких стран и исполняют танец. В прошлом году число участников достигло тридцати тысяч! В этом году Украина, благодаря Донецку, войдет в число стран, танцующих квадриль.


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх