Донецкие родители не заботятся о безопасности детей в авто

29.03.2012 16:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецкие родители не заботятся о безопасности детей в авто

Сегодня, 29 марта, в Донецке возле школы №115 работники ГАИ проверяли, как родители заботятся о безопасности перевозки детей. К сожалению, увиденное не порадовало. 

- К сожалению, большинство автомобилей, прибывших в школу к первому уроку, перевозили детей из разных классов на переднем сидении, не позаботившись при этом об использовании ремней безопасности, не говоря уже о тех  школьниках, которые ехали в автомобилях на заднем сиденье, - пояснили в городской Госавтоинспекции.

Там добавили, что из всех подъезжающих к школе машин ремнем безопасности была пристегнута только одна девочка.

- При беседе со многими  водителями каждый из них пообещал впредь перевозить детей только по правилам, - отметили в ГАИ.

Факты

1.По правилам, детям которым меньше 12-ти или же они ниже 1 метра 45 сантиметров, нельзя сидеть на переднем сидении;

2.В ДТП самые тяжелые травмы  получают дети, особенно те, которые в момент аварии  находились на переднем сиденье;

3.Штраф за не пристегнутый ремень – от 51 до 84 гривен;

4.При столкновениях  машин или наезде  на препятствие ребенок с силой,  равной падению с многоэтажного дома,  ударяется о переднюю  стойку или лобовое  стекло, получая при этом тяжелейшие травмы,  иногда смертельные;

5.В Украине законом не предусмотрено обязательное  использование  специальных детских  автомобильных кресел,  но родители  самостоятельно оборудуют такими креслами  авто и обеспечивают тем самым необходимый  уровень безопасности  для  своих детей.


По материалам: dn.vgorode.ua

Теги: , Донецкая область, дети, авто, ГАИ, родители, ПДД

Вверх