В Мариуполе зафиксирован сальмонеллез

02.04.2012 16:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Мариуполе зафиксирован сальмонеллез

В Мариуполе зафиксировали два случая инфекционного заболевания. Причина – стихийная торговля.

На смену холере в город пришел сальмонеллез. Об этом сообщили в эпидотделе Мариупольской городской санэпидстанции. «В двух случаях мариупольцы купили продукцию на стихийных рынках. В одном из них были куриные потроха на рядах, расположенных вдоль проезжей части возле рынка «Застава». Во втором - куриные яйца на последних рядах «Привоза» в Орджоникидзевском районе. Продукция была домашней», - сообщает заведующая эпидотделом Татьяна Никош.

Действительно, источниками инфекции являются в основном домашние животные и птицы, в частности курица. Симптомы заболевания сальмонеллезом мало отличаются от гриппа или ОРВИ, но характеризуются преимущественным поражением органов пищеварительного тракта (гостроэнтериты, колиты). Поэтому эпидемиологи советуют немедленно обращаться в лечебные учреждения в случае выявления подобных симптомов, не покупать продукты в стихийных местах торговли, а все продовольствие, которое находится в списке риска, тщательно подвергать тепловой обработке. 

В общем, с 23 по 29 марта в Мариуполе было зарегистрировано 20 случаев заболевания острыми кишечными инфекциями. Данная цифра превышает показатели предыдущей недели всего на 2 случая.


По материалам: 062.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, сальмонеллез, СЭС, кишечная палочка, стихийный рынок
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх