На частных угольных шахтах растет уровень смертельного травматизма

05.04.2012 14:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На частных угольных шахтах растет уровень смертельного травматизма
В первом квартале текущего года на угольных шахтах негосударственной формы собственности, находящихся на учете Восточной государственной региональной горнотехнической инспекции, произошло 74 случая общего травматизма (это на 10 случаев больше, чем за аналогичный период прошлого года). Восемь человек погибли (в прошлом году в первом квартале - 5 человек). Как сообщили dщтифыыюгф в ghесс-службе ПРУП, об этом в ходе выездного заседания коллегии территориального управления Госгорпромнадзора в Донецкой области заявил первый заместитель начальника теруправления Вячеслав Король.

Он подчеркнул, что анализ материалов расследования несчастных случаев свидетельствует, что большинство из них (а именно 81,9%) произошло по организационным причинам, в частности, из-за невыполнения требований Закона Украины «Об охране труда», несоблюдения технологии работ. Такое положение дел характерно для некоторых предприятий с небольшим штатом сотрудников (от 30 до 50), где обязанности заместителя директора по охране труда выполняются по совместительству. То есть речь идет о полном отсутствии ведомственного надзора, уточнил Вячеслав Король.

При этом было отмечено, что данный вопрос находится на контроле Донецкой облгосадминистрации. А в связи с ростом производственного травматизма и многочисленными нарушениями требований нормативных документов и законодательных актов на угледобывающих предприятиях негосударственной формы собственности создана специальная комиссия, которая с участием Госгорпромнадзора, Государственной военизированной горноспасательной службы и силовых органов будет контролировать соблюдение владельцами таких предприятий Законов Украины.


Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, травмы, шахта, техника безопасности
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх