Донецкие деревья становятся смертельно опасными

06.04.2012 12:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецкие деревья становятся смертельно опасными

В Донецке сухостои падают под натиском порывистого ветра и просто «от старости». Пока обходится без серьезных последствий. Однако жители боятся, что однажды дерево может упасть и на человека. Коммунальщики уже начали решение этой  проблемы. Все же признаются, что  убрать полностью все старые деревья не смогут.

Многолетние тополя и клены, безусловно, украшают город, создают тень знойным летом, очищают воздух. Но все чаще они представляют угрозу для жителей. К примеру, на прошлых выходных прямо в центре города от  сильного ветра рухнули два огромных дерева.

Ствол дерева распилили, но древесину пока не вывезли, машин не хватает. Поэтому дворник Неля Ивановна убирает последствия стихии своими силами. Складывает ветки и поломанные сучья. Делать это ей не впервой, Говорит, что сейчас особенно часто ломаются старые ветви.

«Вот дул сильный ветер, поломало деревья, страшно. Хорошо, что людей не было», - рассказала Неля Ивановна, дворник.

Дончане, проходя под многолетними деревьями, с опаской поглядывают на трухлявые стволы и ветки. Треск и сильное раскачивание внушает опасения. По возможности, одни стараются обходить такие места, другие надеются «на авось».

Вырубку сухостоя  ведут коммунальщики, но полностью охватить все старые деревья пока не хватает ни денег, ни времени.  Рассказывают, что уже  спилили более 4 тысяч старых деревьев, теперь стараются заменить их  молодыми.

«Теперь нужно восполнять то, что уже вырублено. Вы же понимаете, что хаотично это делать нельзя. Да и полностью вырубить весь город невозможно», - пояснил Александр Лукьянченко, Донецкий городской голова.

На центральных улицах сейчас коммунальщики высаживают липы и березы. Говорят, когда  молодые  деревья окрепнут, их соседей, более старые, постепенно срежут.

Жильцы уже привыкли, что коммунальщики реагируют на их обращения тогда, когда происходит очередное ЧП. Поэтому, чтобы не допустить непоправимого, собираются писать жалобы и заявления до тех пор, пока не последует реакция и трухлявые деревья не спилят. 


По материалам: union.makeevka.com

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, опасность, дерево, коммунальное хозяйство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх