Иждивенец просит похмелиться, или Кому нужны дети?

10.04.2012 17:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Иждивенец просит похмелиться, или Кому нужны дети?

За последние месяцы несколько жителей Волновахского района лишились родительских прав

Кто не работает, тот ест

Волновахским судом на днях приняты к слушанию материалы по факту уклонения сорокатрехлетнего К. от воспитания собственной дочери. Членами комиссии, в состав которой вошли представители властных структур и правоохранительных органов, установлено: упомянутый гражданин ведет паразитический образ жизни, имеет склонность к употреблению спиртного и наркотиков. Ранее не судим, вдовец, проживает вместе с матерью-пенсионеркой и дочерью-школьницей. Является неизменным зачинщиком скандалов, которые начинаются с требования денег «на поправку здоровья».

Дочь в школе характеризуется положительно, имеет намерение продолжить обучение в университете или колледже. По мнению соседей, заслуга в этом принадлежит бабушке Галине Петровне. Именно она является единственной кормилицей семьи. Содержит корову и другую живность. Дом намерена переписать на внучку Людмилу.

- По сути дела, мужчина является великовозрастным иждивенцем, - рассказывает старший помощник Волновахского прокурора Константин Беспалый. - Чтобы оправдаться в глазах близких, свое ничегонеделанье пытается объяснить психологической травой, которую нанесла ему смерть жены. Однако, как вы понимаете, горе не дает права пренебрегать настоящим и будущим дочери. А оно под большим вопросом. Фактически являясь круглой сиротой, девочка не может воспользоваться предусмотренными для данной категории детей льготами.

А вообще только за последние месяцы в том же Волновахском районе родительских прав лишились несколько человек.

Заслуженный отдых отменяется

Чтобы у читателей не сложилось мнения, будто от исполнения родительского долга уклоняются исключительно волновахцы, приведу аналогичный пример из города Докучаевска. Жила-была нормальная семья: бабушка Клавдия Степановна, ее сын Петр, невестка Ольга, внук Денис, его жена Лидия и двое правнуков - Игорь и Владимир. Жили хотя и скромно, до получки или пенсии не одалживались. Но пришла беда - в автомобильной аварии погибла Лидия. И сразу же молодой вдовец принялся заливать горе водкой, а чуть позже пристрастился к наркотикам.  

- Мы не жалели ни сил, ни денег, - рассказывает Ольга Ивановна. - Возили Дениса по бабкам и экстрасенсам, лечили в наркодиспансере. Спасибо руководству предприятия, где  до недавнего времени работал сын, оно с пониманием отнеслось к нашей беде. Но когда Денис попытался прикрыть периодически повторяющиеся прогулы фиктивными справками, ему предложили уволиться по собственному желанию.

У Петра и Ольги имелись все основания ходатайствовать о лишении сына родительских прав. Однако они не стали этого делать. Очевидно, посчитали, что сами смогут поднять внуков на ноги. Правда, для этого им пришлось расстаться с мыслью о заслуженном отдыхе.

-  Работаем с утра до позднего вечера, - продолжает Ольга. - Кроме этого, завели поросят, кур. Да и Клавдия Степановна, спасибо ей, отдает всё до копейки в общий бюджет.

Совместные усилия не пропали даром. Игорь и Владимир закончили школу, поступили в университет. Парни во всех отношениях нормальные и считаются завидными женихами. Однако стоит законному родителю выйти из флигеля, как на их лицах появляется маска отчуждения.

В одном лице и бабушка, и мама

Таких, как Денис или папаша шестнадцатилетней Людмилы, в народе принято именовать «кукушками». К ним безо всякой натяжки следует отнести тридцатилетнюю Софью из Волновахского района. Отправившись на заработки в столицу, молодая женщина полностью передоверила дочь Викторию своей матери Оксане Григорьевне.

- Поначалу Софья звонила каждый день, периодически присылала деньги, - призналась бабушка корреспонденту «Донбасса». - Но потом вышла замуж, по ее словам, за состоятельного человека, у них родился сын (я его ни разу не видела). Да и вообще, Софья, похоже, охладела ко мне и к Виктории. Приехала в позапрошлом году на денек и тут же укатила. Теперь звонит лишь по праздникам. Но ничего, я еще работаю, получаю пенсию, на жизнь нам с внучкой хватает. И я не одна такая. Когда прихожу на родительское собрание в школу, то всё чаще встречаю не матерей, а бабушек.

Старший помощник прокурора Константин Беспалый, которому я вкратце передал суть разговора, хорошо отозвался об Оксане Григорьевне.

- Женщина заслуживает всяческого уважения, -  сказал он. - Однако она может оказать внучке плохую услугу. Ведь ее дочь фактически отреклась от своей дочери, насколько я понял, не поддерживает ее в материальном плане. Но при поступлении в высшее учебное заведение Виктория не сможет воспользоваться льготами, которые, по сути дела и справедливости, должны ей принадлежать. Да и бабушка, как ни горько это осознавать, не вечна.

Собеседник, безусловно, прав. Особенно если учесть, что за последние четверть века число «кукушек» возросло на десять-пятнадцать процентов.

Развязали «кукушке» крылья

Как свидетельствуют многочисленные факты, власти и правоохранительные органы Волновахского района не останавливаются даже перед крайней мерой. Но здесь, что называется, палка о двух концах. С одной стороны - общество как бы создает для сирот благоприятный режим, а с другой - играет на руку «кукушкам». До интервью с помощником прокурора я полагал, что папаша Людмилы и ему подобные будут наказаны не только морально, но и материально.

- Увы, лишая гражданина родительских прав, суд тем самым облегчает ему жизнь, - опроверг мои представления Константин Анатольевич.

Разумеется, государственный чиновник не вправе сетовать на несовершенство существующих законов, поэтому прокомментировать проблему я попросил независимого публициста и писателя Анатолия Симагова.

- Составители закона, очевидно, полагали, что лишение родительских прав заставит «кукушку» мучиться угрызениями совести, - сказал он. - Но, простите, какая совесть может быть у отказавшегося от собственного ребенка человека? И все же, как бы там ни было, а закон возмездия существует. Тот же Денис или родитель Людмилы по истечении времени превратятся в немощных стариков. Только вот кружку воды или тарелку похлебки им подать будет некому... Но самое ужасное произойдет в тот миг, когда «кукушка» поймет, что совершила непоправимую ошибку, оттолкнув от себя чье-то любящее сердце.

Слова писателя Симагова в дополнении не нуждаются. Закон возмездия действительно никто не отменял. Пройдут годы - и каждому воздастся по заслугам.


Юрий Хоба. Коллаж Татьяны Толстых.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Докучаевск, дети, алкоголь, суд, воспитание, родительские права, Волновахский район
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх