Остаток невозмещенных сумм НДС в Донецкой области уменьшился на 50 процентов

11.04.2012 13:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Остаток невозмещенных сумм НДС в Донецкой области уменьшился на 50 процентов

45 предприятий Донецкой области в прошлом году получили 7,86 млрд. грн. автовозмещения НДС. Об этом сообщил председатель ГНС в Донецкой области Вадим Бондаренко на встрече с представителями бизнеса и общественности области.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе ГНА в Донецкой области, состоянием на 1 января 2012 года общий остаток невозмещенных на счета плательщиков сумм НДС составлял 227,9 млн. грн. С начала года заявлено к возмещению на счета плательщиков в банке 326,9 млн. грн.

По сравнению с началом прошлого года состоянием на 1 апреля 2012 года остаток невозмещенных сумм НДС на счета плательщиков уменьшился на 115,1 млн.грн., или на 50%.

«Я считаю, что система автоматического возмещения НДС с наименьшим человеческим фактором дает наибольший экономический эффект. Представители социально ответственного бизнеса получают автоматическое возмещение НДС, поэтому другим субъектам ведения хозяйствования есть на кого равняться», - считает Бондаренко.

Как отметил во время встречи председатель правления Донецкого регионального объединения Украинского союза промышленников и предпринимателей Олег Рогоза, позитивным моментом является закрепление в Налоговом кодексе Украины ответственности государства за несвоевременное возмещение НДС. Так, суммы налога, не возмещенные плательщикам на протяжении определенных Кодексом сроков, считаются задолженностью бюджета. На сумму такой задолженности на протяжении срока ее действия, включая день погашения, насчитывается пеня в размере 120 процентов учетной ставки НБУ.

«Общий порядок возмещения действовал и раньше, а вот автоматическое возмещение НДС является нововведением для налогового законодательства, и стало возможным только с момента вступления в силу Налогового кодекса Украины. Это должно облегчить работу бизнеса и обеспечить добросовестным налогоплательщикам возможность быстро получить возмещение налога. Так происходит во всех цивилизованных странах», - подчеркнула во время встречи генеральный директор фирмы «Ника-аудит» Елена Стоян.



Теги: экономика, Донецк, Донбасс, Донецкая область, предприниматель, налоговая администрация, НДС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх