Готовьте котелок, спальник и снаряжение!

12.04.2012 16:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Зуевские скалолазы высоты не боятся. Чем ближе к небу - тем шире улыбка!
Зуевские скалолазы высоты не боятся. Чем ближе к небу - тем шире улыбка!

Туристы - люди, которые точно знают, что значит быть на высоте. А также в воде, в поле, в лесу с картой и компасом... «Донбасс» призывает любителей природы, спорта и экстрима открывать сезон! И публикует список соревнований и слетов на каждый теплый месяц. Рюкзак за спину - и вперед!

Апрель

13-16 апреля. пгт. Зуевка. Открытый Кубок Донбасса по горному туризму. Командные соревнования.

20-22 апреля. пос. Щурово Краснолиманского р-на. Чемпионат Донецкой области по спортивному ориентированию на средних дистанциях.

20-22 апреля. Амвросиевский р-н, с. Новопетровка, р. Крынка. Открытый чемпионат области по водному туризму. «Покорить» реку могут попробовать все желающие. Желательно, конечно, иметь навыки управления транспортным средством (байдаркой или катамараном). Но, как говорят организаторы, единственное условие участия - умение плавать. Соревнуются команды, численность каждой - до 10 человек. Они участвуют в гонке и конкурсе спасательных работ. Этот проходит эмоционально и очень забавно. Даже если вы не захотите участвовать сами - можно улыбаться происходящему с берега. Участникам с собой нужно иметь медицинскую справку, палатку и спальный мешок.

21-22 апреля. пгт Зуевка. День скалолаза. Действо происходит в парке, на территории которого расположен крупный естественный скалодром. Маршрут сможет выбрать и профессионал, и новичок. Тем, кто никогда не пробовал себя в таком занятии, на помощь придет квалифицированный инструктор. Время тренировок не ограничено - учитесь, пока не устанете!  Отправляться нужно группой от трех человек. С собой иметь удобную спортивную одежду и обувь, теплые вещи на вечер, налобный фонарик, купальник и куртку от возможного дождя. Стоимость первого дня - 210 грн, второго - 120 грн (входят уроки скалолазания и питание).

21-22 апреля. пгт Зуевка. Открытые областные соревнования по спелеотуризму. Любители лазать по пещерам - все сюда!

26-27 апреля. Донецк. Чемпионат Пролетарского района по спортивному ориентированию «Весенние старты».

23-29 апреля. с. Торское Краснолиманского р-на. Чемпионат области по пешеходному туризму среди юниоров. Участвуют команды школьников из городов и районов Донецкой области. Соревнования проводятся и командные, и личные. Это будет кросс-поход и спортивное ориентирование. Придется проявить ловкость и смекалку!

26-29 апреля. Святогорск. Открытый туристический слет представителей вузов, молодежных общественных организаций и трудовых коллективов Донецкой области.

На святогорском турслете можно не только переправиться по веревкам через реку, но и висеть на них хоть целый день!

На святогорском турслете можно не только переправиться по веревкам через реку, но и висеть на них хоть целый день!

Команды туристов «слетаются» в национальный парк «Святые горы». С собой нужно иметь большой и красивый плакат на экологическую тему. Лучшие потом будут храниться в музее парка. Заранее надо подумать и о командном приветствии - представления участников обычно длятся до самого вечера! Второй день начинается с уборки парка и украшений собственных «домиков». За считанные часы полянка преображается! Чистая, зеленая, с рядами палаток, на которых висят гирлянды, значки и смешные таблички. После обеда, который участники самостоятельно готовят на костре, начинается спортивное ориентирование. Команды получают карты и компасы и бегут исследовать территорию. А вечером они соревнуются в веселых конкурсах. Третий день - самый спортивный! Можно будет помериться силой в конкурсе «Мистер мускул», полазить по веревкам, пострелять из винтовки или поплавать на байдарках. В слете обычно участвуют от 150 до 300 человек. Оказаться в этой веселой толпе можно, предварительно собрав команду около 10 человек и заявив о себе на сайте слета: turslet.org.ua.

Май

6 мая. Донецк. Открытое первенство города по спортивному ориентированию «Донецкие надежды». 

7-9 мая. Донецк. Открытые городские соревнования, посвященные Дню Победы (парусный туризм).

10-13 мая. с. Торское Краснолиманского р-на. Детская патриотическая игра-соревнование «Весенние забавы» и ежегодный слет туристов-краеведов «Донбасс - мой родной край». Участвуют команды от школ и военно-патриотических клубов городов и районов. Вас научат правильно разжигать костер, передвигаться по переправе через реки и овраги… И объяснят, что в экстремальных ситуациях надо не носиться с воплем «А-а-а», а вести себя правильно. И как это - правильно, вам тоже объяснят.

12-13 мая. Святогорск. Мультигонка «Приключенческие весенние гонки». Класс «Мульти». Соревнование разделено на два этапа. Первый - дистанции спортивного ориентирования с произвольным порядком прохождения пунктов! А во втором заданные направления берутся строго в порядке очередности. С собой нужно иметь велосипед, шлем, компас, аптечку, переднюю фару и задний габаритный фонарь. Записаться нужно в апреле на сайте multigonka.com.ua. Состав команды - два человека.

19-20 мая. с. Кременевка Володарского р-на. Открытое первенство Мариуполя по горному туризму.

23-27 мая. Краснооскольское водохранилище. Открытый Кубок Донбасса по парусному туризму.

26 мая. Велодень-2012. В 10 утра донецкие велосипедисты собираются на площади Ленина и дружной колонной обкатывают центр города. В заезде обычно участвует большое количество людей, потому всё проходит весело и эффектно. Здесь можно найти своих «транспортных единомышленников» и заниматься велосипедным туризмом вместе!

26-27 мая. пгт Зуевка. День скалолаза. Детско-молодежная спортивная патриотическая игра «Джура». Участвуют сборные команды от городов и районов. В программу игры включены строевая подготовка, преодоление препятствий и ориентирование. Вас научат защищать не только Родину, но и товарища. То есть объяснят, как оказывать первую медицинскую помощь. Пройдут веселые конкурсы на знание украинских традиций, танцев и песен, брейн-ринг на казацкую тематику. Будет и конкурс быта - на самую красивую и чистую палатку. Ну и, конечно, на самое вкусное «костровое» блюдо… Кроме жюри, его пробуют все желающие. Не удивляйтесь, если вокруг вашего котла образуется толпа голодных туристов, «вооруженных» ложками - здесь так принято!

Июнь

1-3 июня. Краматорск. Открытое первенство города по спортивному ориентированию «Кубок друзей».

Июль

20-30 июля. Мариуполь. Оздоровительный учебно-тренировочный сбор.

Август

24-26 августа. Донецк. Открытые городские соревнования, посвященные Дню шахтера и Дню города (парусный туризм).

Сентябрь

7-9 сентября. с. Раздольное, р. Кальмиус. Соревнования по водному туризму «Новичок».

15-16 сентября. пгт. Зуевка. День скалолаза.

20-21 сентября. Донецк. Первенство Пролетарского района по спортивному ориентированию «Золотая осень»

22-25 сентября. Святогорск. Открытый туристический слет представителей вузов, молодежных общественных организаций и трудовых коллективов Донецкой области.

28-30 сентября. пгт Зуевка. Чемпионат Донецкой области по спортивному туристскому многоборью «Золотая осень» (пешеходый, велосипедный, водный и горный туризм).

Подробную информацию, положения и отзывы можно найти здесь:

- Донецкая областная федерация спортивного туризма: donofst.org.ua.

- Спортивный клуб «Архар»: Донецк, пр. Б. Хмельницкого, 88 (arhar.dn.ua).

- Донецкая областная федерация альпинизма: dofa.dn.ua.

- Областной центр туризма и краеведения: Донецк, пр. Партизанский, 14а. (octk.ucoz.ua).

- Секция водного туризма ДонНТУ: forum.svtdpi.org.

Все стихии - вне календарных дат!

Многие свои мероприятия туристические клубы проводят, не ориентируясь на определенное число. Захотели - и поехали (полезли, поплыли). Кроме того, что-то планировать  надолго вперед сложно из-за погоды. «Поехать куда-то в дождливый день - испортить себе настроение! А какие впечатления останутся у новичков?» - разводят руками инструкторы. Поэтому, если вы решили начать образ жизни  «с рюкзаком», запишитесь в туристический клуб. Или просто подружитесь с его руководством (участниками).

Если вас привлекают неизведанные маршруты и новые места - займитесь спортивным ориентированием. В клубе «Архар» вам объяснят, как не потеряться в незнакомом месте, имея при себе карту и компас. Записаться в клуб можно каждый четверг в 18.00.

Существует также туристический клуб «Альпина» (alpina.dn.ua). Члены его ходят в походы: пешие, горные и водные. Для них это «способ побывать в таких местах, куда кроме как пешком и не доберешься; полюбоваться красотами природы, побыть с ней один на один».

А если у вас есть велосипед - отправляйтесь в мир туризма прямо на нем! Спортивные ребята из «МТБ» (mtb.dn.ua) путешествуют по красивейшим уголкам области на своих двухколесных друзьях.

Люди «водной стихии» найдут единомышленников в секции спортивного туризма Донецкого национального технического университета. Здесь вам объяснят, как передвигаться по рекам на байдарке или катамаране, и возьмут с собой в «водный» поход по живописным местам…

Если интересуетесь пещерами, вас ждут по этому адресу: Донецк, Киевский район, школа №43. Спелеоклуб «Неизведанные земли». Электронный адрес: vk.com/club18682871.


Мария Фролова.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Краматорск, Мариуполь, Святогорск, туризм, турист, путешествие, соревнование, Щурово
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх