Суд вернул "дело донецких студентов" в милицию

12.04.2012 10:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Суд вернул "дело донецких студентов" в милицию

Под стенами Ворошиловского районного суда в Донецке два десятка молодых людей утверждали, что столицей Украины является Киев, 2+2 = 4, а в Межгорье дорогие дачи. В это же время в помещении суда рассматривалось дело донецких активистов правозащитной инициативы МАМИ, которых обвиняли в дискредитации действующей власти за публичное упоминание судимостей Президента. Об этом doonbass.ua сообщили организаторы акции.

Судья Ирина Бухтиярова, рассмотрев материалы дела, постановила вернуть административный материал в Ворошиловский райотдел милиции для дополнительного оформления, отметив в частности, что "в протоколе об административном правонарушении не подтверждены обстоятельства и не представлены суду документы в обоснование обстоятельств, свидетельствующих о совершении правонарушения, по которым они подлежат привлечению именно по ст.173 КУпАП ".

Организаторы  акции и в то же время обвиняемые подчеркивают, что не имеют ничего против судимостей Януковича, даже более того, занятие им высшего поста в государстве вполне может быть демонстрацией возможностей по ресоциализации бывших осужденных.

"Однако когда артикуляция общеизвестного факта становится причиной политических преследований со стороны правоохранителей, просто промолчать нельзя. Вчера - херсонцы, сегодня мы. Если допустить легитимизацию такой практики, то завтра придут и за вами. И решение суда является хорошим признаком того, что в суде не будет продолжения того произвола, который царит в Ворошиловском райотделе МВД ", - уверен Александр Киселев, координатор мамы в Донецке.

Александр Киселев, Дмитрий Дядык и Богдан Манюков заявили, что уже обжаловали свое незаконное задержание в городской прокуратуре и написали жалобы на имя начальника райотдела. В дальнейшем они планируют добиваться полного оправдания и привлечения к ответственности должностных лиц, которые незаконно задержали их и отвезли в отделении на служебном авто и участковых инспекторов милиции, составивших протокол.

Напомним, что инцидент произошел 27 марта во время всеукраинской акции «Милиция - достаточно клеить молодежь!", Которую МАМА провела в Киеве и большинстве областных центров Украины в знак поддержки херсонских студентов, которых правоохранительные органы с начала марта преследуют из-за расклейки аналогичных листовок с «ложными слухами» о президенте Украины Виктора Януковича.

Во всех регионах акция успешно прошла и не имела замечаний со стороны правоохранительных органов, только сотрудники Ворошиловского РОВД ГУ МВД Украины в Донецкой области увидели в действиях молодых активистов правонарушения.

Как сообщалось ранее, МАМА - это система коллективной безопасности молодежи от политических преследований, созданная по инициативе молодежных общественных организаций и движений.

Напомним, 27 марта 2012 коллективная система безопасности МАМА проводила всеукраинскую акцию "Милиция - достаточно клеить молодежь!" В знак поддержки херсонских студентов, которых правоохранительные органы преследуют за расклейку листовок с «ложными слухами» о президенте Украины Виктора Януковича. В ее рамках активисты студенческих и молодежных организаций в Киеве и большинстве областных центров Украины расклеили те же листовки, из-за которых преследуют херсонских студентов.

Во время акции в Донецке ее трех участников Александра Киселева, Дмитрия Дядык, Богдана Манюкова задержали правоохранители и доставили в райотдел милиции. Впоследствии их отпустили, составив протокол по 173 статье КоАП «мелкое хулиганство» (нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам и другие подобные действия, нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан). Протокол активисты подписали, отметив, что не согласны с ним.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, милиция, суд, протест, студенты, МВД, протокол
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх