Суд амнистировал врача, заразившего троих детей ВИЧ

19.04.2012 10:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Суд амнистировал врача, заразившего троих детей ВИЧ

Апелляционный суд Донецкой области в Мариуполе амнистировал врача, по вине которой трем новорожденным перелили ВИЧ-инфицированную кровь.

Об этом сообщила представитель потерпевших Татьяна Бордунис.

По ее словам, бывший заместитель главного врача еще несколько лет попадала под амнистию, но тогда принять ее она не могла, поскольку это сразу же влекло за собой выплаты материального ущерба в размере 20 тыс. грн. семье каждого инфицированного ребенка. Правда, выплачивать его должна была не сама ответчица, а Донецкий областной совет и Мариупольская городская станция переливания крови.

“На этот же раз апелляционный суд отказал нам в удовлетворении иска на материальный ущерб, посоветовав обращаться в гражданский суд, - пояснила адвокат. - Таким образом 7 лет мучений этих семей закончились ничем”.

Однако сдаваться Татьяна Бордунис не намерена. “У нас есть месяц на то, чтобы подать кассационную жалобу в высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел. Я думаю, правда будет за нами, и это просто так не останется”, - подчеркнула она.

Напомним, что трагическое происшествие произошло в 2005 году. Спустя 7 лет, в январе 2012 года Приморский районный суд Мариуполя признал виновной в случившемся заместителя главного врача Мариупольской городской станции переливания крови.

Действия подсудимой были квалифицированы по ст. 131 ч. 2 и 367 ч. 2 ("Служебная халатность") Уголовного кодекса Украины, она была приговорена к 5 годам лишения свободы и до вступления в силу приговора должна была  находиться под подпиской о невыезде.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что донор, чью кровь перелили новорожденным детям, работала в Мариупольской городской станции переливания крови, о чем подсудимая как заместитель главного врача должна была вовремя проинформировать главврача, но не сделала этого.


По материалам: www.0629.com.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, дети, врачи, ВИЧ, суд, амнистия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх