Горняков вежливо попросили потерпеть без зарплаты

21.04.2012 10:30 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Галина Лебедева: «Женщины встревожены тем, что их мужья в бесплатных отпусках».
Галина Лебедева: «Женщины встревожены тем, что их мужья в бесплатных отпусках».

Проходчики и рабочие участка по ремонту горных выработок шахты «Шахтерская-Глубокая» вот уже больше недели - в бесплатных отпусках.

После аварии на людском подъеме, когда произошел обрыв сцепки на канате противовеса (при этом никто не пострадал), остро встал вопрос о срочном ремонте подъема. Нужно было заменить канаты, установить новый противовес. Нагрузки же на другие подъемы, пока этот на профилактике, увеличивались, что при нынешнем состоянии канатного хозяйства - чревато. Поэтому руководство шахты решило, не прекращая добычу, приостановить проходческие и ремонтные работы, отправить около четырехсот рабочих в бесплатные отпуска. Добычники же успешно справляются с планом, в последние дни здесь идут даже с перевыполнением, выдавая на-гора в среднем около 2,3 тонны угля.

- Да, горняков вежливо попросили, пояснив ситуацию, написать заявления, - рассказал председатель профкома Федор Малахов. - И сейчас около 380 человек на работу не выходят, занимаются домашним хозяйством. Огородная же пора... Кроме того, с понедельника многие займутся делами на поверхности шахты - в основном, благоустройством территории. При этом им будет выплачиваться тарифная ставка.

Малахов рассказал также, что придется на более ранние сроки передвигать и очередные отпуска горняков. Чтобы они, пока будут идти ремонтные работы, не в бесплатных были, а оплачиваемых. Почти на два миллиона гривен закупила «Глубокая» оздоровительные путевки. На этой неделе профком ездил в Святогорск, выбирал подходящий оздоровительный центр и для детей.

Но не так спокойно, как выяснилось, отнеслись к вынужденным бесплатным отпускам семьи горняков. Председатель общественной организации «Жены шахтеров» Галина Лебедева рассказала, что к ней обращаются встревоженные женщины, которых вовсе не устраивает то, что мужья на «бесплатке».

- На Пасху затратились - праздник же большой, - рассуждает Галина Петровна, - для посадки огородов нужно покупать семена, рассаду, это тоже затраты. В мае начинаются сплошные праздники! А еще школа потянет деньги: ремонты, выпускные... Так что жены, как хранительницы домашних очагов (и кошельков), не согласны, чтобы мужья теряли зарплату за полмесяца. После моего обращения генеральный директор ГП Валерий Рубан пообещал, что через две недели горняки выйдут на работу. Пусть и не основную. И им будет выплачиваться тарифная ставка. Утешение слабое, но это всё же лучше, чем ничего.

С 1 марта в ГП «Шахтерскантрацит» тарифная ставка, наконец, поднята до уровня той, что оговорена в Законе о престижности шахтерского труда, - 960 гривен. Еще недавно она составляла 888 гривен, а в последние месяцы - 941.


Валентина Постнова. Фото автора.

Теги: Донбасс, шахтер , Донецкая область, Шахтерск, шахта, , отпуск
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх