Генконсул Грузии: Какая красота в Донецке!

23.04.2012 11:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Зураб Квачадзе уже стал постоянным читателем «Донбасса». Поэтому мы подарили ему книгу о нашей газете и предложили чаще заходить в гости.
Зураб Квачадзе уже стал постоянным читателем «Донбасса». Поэтому мы подарили ему книгу о нашей газете и предложили чаще заходить в гости.

Ровно полгода назад в Донецке поменялся грузинский генконсул: из Одессы к нам прибыл Зураб Квачадзе - опытный дипломат, уже 11 лет работающий на территории Украины. Мы пригласили его в редакцию, чтобы узнать о результатах работы за этот период, ближайших планах и впечатлениях от Донбасса.

«Донбасс Арена» лучше, чем «Сан Сиро»

Зураб Георгиевич на наше предложение прийти в редакцию ответил мгновенно:

- С большим удовольствием! Между прочим, «Донбасс» - единственная донецкая газета, на которую я оформил подписку. Очень уважаю ваше издание за мощную привязку к региону: столько новостей из всех уголков области больше нет ни у кого! К тому же, я очень люблю читать газеты: конечно, Интернет, электронные книги - это замечательно. Но ничто не сравнится с тем ощущением, которое возникает при перелистывании страниц!

Услышать такое мнение от Генерального консула Грузии, повидавшего на своем жизненном пути множество изданий, нам было приятно. Так что беседу мы начинали как давние друзья, которые могут говорить друг другу как хорошее, так и плохое.

- Зураб Георгиевич, поделитесь впечатлениями по поводу нашего города, людей...

- Конечно, я и раньше не раз бывал в Донецке. И каждый раз с удивлением отмечал, как динамично развивается город. А сейчас вообще нет слов - какая красота вокруг! Эти высотные здания, солнечные улицы... А «Донбасс Арена» вообще чудо! Я был в Милане на «Сан Сиро», других великих стадионах, но такого комфортного комплекса для любителей футбола еще не видел! Я сам болельщик со стажем, так что разделяю увлеченность дончан эти видом спорта. Кстати, люди у вас очень приветливые, и моя семья здесь комфортно себя чувствует.

- На первой встрече с губернатором Андреем Шишацким вы договорились, что будете развивать сотрудничество Донбасса и Грузии. С тех пор удалось реализовать какие-то планы?

- Да. Стало ясно, что главная проблема донецко-грузинских отношений - в дефиците информации, который возник после развала Союза, когда по понятным причинам прервались все контакты. Поэтому моя главная задача состоит в том, чтобы наладить взаимосвязь между Донбассом и Грузией: как показывает практика, обе стороны много теряют, мало зная друг о друге. К примеру, как-то в Грузии проводили тендер по закупке оборудования. Победила китайская компания, которая в конечном итоге поставила продукцию… украинского производства! Разве это нормально? Чтобы такие ситуации больше не повторялись, наше консульство проводит ряд мероприятий: это и бизнес-форумы, и инфотуры. Вот на следующей неделе мы организуем поездку для донецких тур-операторов: они побывают в Тбилиси, Батуми, увидят, что нам есть чем удивить и порадовать туристов!

- Насколько реально донецким предпринимателям открыть свой бизнес в Грузии?

- Вполне! К тому же, для иностранных инвесторов у нас созданы самые комфортные условия. Именно поэтому уже самые известные гостиничные сети в мире открыли в Тбилиси и Батуми свои отели, вложив в нашу экономику миллионы долларов. Люди уже поняли, что ничем не рискуют, ситуация стабильна, налоговая система работает четко и прозрачно, правительство поддерживает бизнес, принимая много законов, которые облегчают работу, особенно иностранным инвесторам. Мы рады им, потому что они создают рабочие места: в Грузии сейчас самая большая проблема - это безработица. Кстати, как-то ко мне обратились руководители одной известной донецкой компании с просьбой помочь организовать им визит, чтобы посмотреть, как там и что в плане работы. Я всё сделал, они поехали, были в Тбилиси, Батуми, я им организовал встречу на высоком уровне. Вернувшись в Донецк, пришли ко мне поделиться впечатлениями. Спрашиваю: «Ну что, будете в Грузии работать?» А они отвечают: «Да мы уже там фирму открыли! Только ужасно долго всё это было - четыре часа в очереди стояли!» Я не понял: как так? Обычно процедура оформления предприятия занимает всего час! Нужно лишь предоставить паспорт, заявление, квитанцию из банка - и тут же получишь свидетельство о регистрации. Оказалось, что очередь организовалась исключительно из иностранных бизнесменов: так много желающих. Это, конечно, приятно.

Хачапури должно быть правильным!

- А интерес грузинских бизнесменов к предприятиям Донбасса велик?

- Безусловно! Совместно с вашей торгово-промышленной палатой мы уже подготовили информацию для моих земляков о том, что производится в Донецкой области. И недавно сюда приезжала большая делегация из вагоностроительного завода в Тбилиси - провели переговоры и заключили контракт на приобретение комплектующих.

- А что грузинское можно увидеть в Донецке?

- О, в первую очередь - наши традиционные товары: алкогольные напитки, минеральная вода, цитрусовые. Вы же и сами знаете, что грузинские мандарины - это уже бренд, и по вкусу отличаются от турецких. Мы постепенно возрождаем сельскохозяйственное направление и снова выращиваем табак, элитные сорта чая.

- В этом году у нас появились мини-пекарни, предлагающие грузинский лаваш. Это вы так укрепляете донецко-грузинскую дружбу? (смеемся).

- Нет, наше консульство тут ни при чем! Но это очень вкусно! Я только эту еду и покупаю! То, что этих пекарен так много, доказывает, что дончанам нравится грузинская кухня. Кстати, в этих маленьких заведениях делают правильное хачапури, где только сыр и тесто. А вот в ресторанах можно встретить хачапури из мяса. Но не бывает такого! Я уже пришел к выводу, что Донецку очень не хватает настоящего грузинского ресторана - аутентичного и по обстановке, и по кухне. Ведь интерес к Грузии есть у многих жителей! Вот когда наш ансамбль «Сухишвили» приезжает - всегда аншлаг, несмотря на высокую стоимость билетов. Это тоже говорит о том, что между нашими народами очень прочные связи. Важно сейчас и по бизнесу наладить отношения. В прошлом году товаро-оборот между Грузией и Украиной составил около девятисот миллионов долларов. Надеемся в этом году достигнуть миллиарда. Ресурсы ведь намного больше!

Въезд из Сочи запрещен

Близится лето. А это значит, что многие жители Донбасса скоро отправятся на отдых, в том числе и в Грузию. Как правильно организовать путешествие, мы узнали у генконсула:

- Единственную проблему вижу в том, что между Тбилиси и Донецком недостаточно интенсивное авиасообщение. Один рейс в неделю - это мало. К тому же, билеты дорогие. Надеюсь, сможем повлиять на ситуацию. А так - при пересечении границы вам необходим лишь загранпаспорт, визу получать не нужно. Между нашими странами есть соглашение о взаимных поездках. За последние три месяца в Грузии побывало 40 тысяч украинцев. Большая часть из них - туристы. Но мы готовы принять еще большее количество людей!

- Говорят, что въезд в Грузию запрещен тем, у кого есть отметка о посещении Абхазии или Южной Осетии…

- Очень актуальный вопрос. Существует закон об оккупированных территориях Грузии. И все страны проинформированы о том, что в нашем уголовном кодексе есть статья, которая предусматривает наказание за нелегальное посещение этих территорий. Никто никому не мешает попадать в Южную Осетию или Абхазию, но заезжать и выезжать нужно через грузинские контрольно-пропускные пункты. В том случае, если люди въезжают через Сочи - получается, что они нелегально пребывают на оккупированной территории.

- А грузинским туристам Донецк интересен?

- Конечно, вы только их чаще приглашайте! Я знаю, что огромное количество болельщиков приезжает на чемпионат Европы. Уверен, что им здесь понравится, и обратно они будут улетать немножко дончанами.

Регулировщики работают руками

По нашей просьбе грузинский гость рассказал об итогах реформирования ГАИ.

- Президент Саакашвили расформировал ГАИ за один день - из 75 тысяч человек оставил только 20 самых известных экспертов, - рассказал Квачадзе. - Был объявлен набор в полицию. Принимали не обязательно юристов - для обучения создали специальные курсы. Их одели, обули, купили новые машины,оснастили по последнему слову техники, обеспечили зарплатой по 800 долларов. Отобрали жезлы. Потому что показывать палочкой - это как тыкать пальцем: унизительно. Регулировщики работают руками. Вне зависимости от должности всем постоянно напоминают, какое строгое наказание ждет взяточников - и действительно наказывают, если кто-то решил рискнуть. Но такие случаи теперь единичны. Наши патрульные не стоят на постах: они всё время курсируют по городу. И выполняют функцию не только правоохранителей, но и спасателей. Недавно у моей сестры захлопнулась входная дверь, а на плите стояла кастрюля - варился суп. Помочь ей было некому: все мужчины разъехались по делам. Она одна, в панике: что делать? Позвонила в патрульную службу. Пришли двое парней, посмотрели, успокоили сестру, вызвали пожарных, те поднялись в квартиру через окно, открыли дверь - сделали всё быстро и спокойно. Сестра пыталась предложить за помощь деньги - не взяли. Кстати, бывает, что наш человек выпил и понимает, что за руль садиться ему не стоит - он может обратиться к патрульным, и те будут управлять автомобилем вместо него. У нас сейчас очень строго пресекаются разговоры за рулем. Таксист не двинется с места, пока ремень безопасности не будет пристегнут. Штрафы очень большие. Как итог - значительно сократилось количество ДТП на дорогах.


Гостя встречали Александр Бриж, Сергей Черных и Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Грузия, Донецкая область, бизнес, Донбасс Арена, ГАИ, консул, Андрей Шишацкий, газета Донбасс
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх