Картины апокалипсиса. Дончанам угрожает радиоактивный могильник (ФОТО)

23.04.2012 13:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Картины апокалипсиса. Дончанам угрожает радиоактивный могильник (ФОТО)

В черте Донецка недалеко от казенного завода химических изделий спрятался могильник радиоактивных отходов.

- Хранилище радиоактивных отходов уже много лет находится в аварийном состоянии. Положение усугубляет близость могильника к дачным участкам, колхозным полям и полигону завода химических изделий, на котором регулярно испытывают взрывчатку для шахт, - пишет блогер pauluskp. - Кроме того, совсем рядом находится верховье балки Домоха, входящей в водосборную систему Карловского питьевого водохранилища на реке Волчьей.

Сметная стоимость перезахоронения 400 кубометров отходов, размещенных в 150 контейнерах, семь лет назад составляла полмиллиона долларов.

- Необходимость перезахоронения подтвердило еще в 2001 году разведочное вскрытие. А в 1997 году в результате проверки оказалось, что могильник разгерметизирован – осела одна из плит, появилась трещина, которую тогда же залили бетоном. Однако, в последние несколько лет вопрос могильника даже не поднимался. Дальнейшее его разрушение приведет не только к заражению местности – велика опасность проникновения туда охотников за металлом, что приведет к самым непредсказуемым последствиям, - отметил пользователь ЖЖ.

Хранилище, несмотря на постановление Совмина в 1966 году о передаче могильника Донецкому казенному заводу химических изделий, официально, юридически, этого никто не сделал.

- Так что по всем документам получается, что хранилище совершенно бесхозное. Наблюдение за могильником пытается вести Донецкий спецкомбинат "Радон", но средств на эту деятельность не хватает. Сотрудники спецкомбината уверяют, что радиационный фон вокруг могильника не превышает норму, но гарантировать это в дальнейшем они не могут, - пояснил он.

Близость к ДКЗХИ едва не превратило хранилище радиоактивных отходов в "грязную бомбу".

- В сентябре 2010 на заводе загорелось огромное поле, усеянное снарядными ящиками. Огонь подбирался к эшелонам с привезенными на утилизацию боеприпасами и лишь благодаря усилиям 172 пожарных удалось предотвратить катастрофу. Местные власти пытались скрыть истинные масштабы ЧП, назвав его "возгоранием травы", но правду рассказали сами пожарные, побывавшие на волосок от гибели, - подчеркнул блогер.

Радиоактивный могильник в Донецке

Радиоактивный могильник в Донецке

Радиоактивный могильник в Донецке

Радиоактивный могильник в Донецке

Радиоактивный могильник в Донецке

Радиоактивный могильник в Донецке


По материалам: dn.vgorode.ua

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, могильник, опасность, радиация, экология
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх