Клещи открыли охоту на жителей Славянска

26.04.2012 13:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Клещи открыли охоту на жителей Славянска

Майские праздники прочно ассоциируются с выездами на природу. А тесное общение с природой в эти дни чревато встречей с клещами. В Славянске и Славянском районе водятся 2 вида иксодовых клещей, которые являются переносчиками опасного заболевания – боррелиоза. Еще его называют болезнью Лайма.

– Каждый год мы отбираем клещей в природных биотоках и отправляем в областную лабораторию особо опасных инфекций, - рассказывает энтомолог эпидотдела Славянской межрайонной СЭС Татьяна Олейникова. - Ежегодно получаем подтверждение, что Николаевка и Святогорск являются природными очагами иксодового клещевого боррелиоза.

Не стоит успокаивать себя тем, что если клещ укусил не в Святогорске, а, допустим, на Славкурорте, риск заболевания сведен к нулю. Статистика свидетельствует, что в 2011 году из 652 укушенных граждан заболели 39 человек. В 2010-м эти цифры составляли 470 и 31 соответственно. В нынешнем году к медикам по поводу клещевых укусов обратился 51 житель города и района. Заболевших среди них пока нет, но стоит заметить, что инкубационный период боррелиоза может составлять до 3 месяцев и даже полугода.

Хотя обычно заболевание проявляется в течение 10 дней с момента инфицирования. На месте укуса возникает красное пятно, потом появляются симптомы по типу ОРВИ.

– Разумеется, не каждый клещ является боррелиозным, - говорит Татьяна Григорьевна. - Но рисковать не стоит, это очень серьезное заболевание, которое может затронуть нервную систему, мозг и даже привести к летальному исходу. Поэтому в случае укуса нужно обратиться к врачу. Пострадавшему назначат несложное лечение – как правило, это 5-дневный курс антибиотиков в таблетках. Стоимость его недорогая. Если пресечь болезнь в начальной стадии, она не разовьется.

По данным, озвученным сотрудниками эпидотдела, в этом году из 51 пострадавшего, обратившегося к врачам, 10 человек «подцепили» клещей в лесопарковой зоне Славкурорта. Несколько человек подверглись коварному нападению в посадках мкр-на Артема (возле ЦНИЛа и в районе остановки «Садоводы»). Кроме того, клещи находили человека в районе ООШ №17.

– Сейчас наблюдается миграция клещей в города. Их количество увеличивается, поскольку теперь уже не проводят, как раньше, «зачистку» лесов при помощи авиации. Не так часто проводится дератизация, а грызуны являются живыми резервуарами боррелиоза. Укусив такое животное, клещ может перенести заразу на человека. Играет свою роль и все увеличивающееся количество мусора в зеленых зонах, - объясняет энтомолог Олейникова.

Первый период активности клещей приходится на конец апреля и длится до середины мая. Он пойдет на спад, когда начнется жара. Второй раз клещи массово проявят себя в конце августа-начале сентября. Поэтому сейчас, выбираясь на природу, не стоит забывать о профилактических мерах.

– Обязательно обработайте одежду и открытые участки тела репиллентом, - советует Татьяна Григорьевна. - Хорошо зарекомендовали себя «OFF», «Антиклещ», «Москитоф». Не садитесь на траву, обязательно стелите покрывало. Желательно, чтобы одежда была с плотно прилегающими манжетами, это затруднит клещу доступ к телу. Дома вытрусите одежду и тщательно осмотрите друг друга. Клещ редко прикрепляется к телу сразу, ему нужно несколько часов, чтобы выбрать место укуса. Еще один совет – в эти дни не стоит приносить в дом полевые или лесные цветы. Таким образом легко занести в жилище иксодовых клещей.

Если клещ все же укусил, напомним, что вытаскивать его нужно очень аккуратно. Раздавленный или частично оставленный в теле паразит увеличивает опасность заражения. Клеща можно смазать любым жиром, обхватить двумя пальцами и осторожно раскачивать из стороны в сторону либо выкручивать против часовой стрелки. Еще раз акцентируем внимание, что такой укус – повод для визита к врачу.

Чтобы выяснить, является ли клещ боррелиозным, его нужно принести в санстанцию. Для этого вытащить из тела его придется живым, посадить в стеклянную баночку, закрыть ее марлей и хранить в холодильнике. Сотрудники СЭС отправят клеща в Донецк, откуда придут результаты исследований.

Характерным признаком начала заболевания является появление на месте укуса клещом покраснения кожи. Красное пятно постепенно увеличивается, достигая 1-10 см в диаметре, иногда до 60 см и более. Форма пятна округлая или овальная, реже неправильная. Наружный край воспаленной кожи более интенсивно красный, несколько возвышается над уровнем кожи. Со временем центральная часть пятна бледнеет или приобретает синюшный оттенок, создается форма кольца. В месте укуса клеща, в центре пятна, определяется корочка, затем рубец. Пятно без лечения сохраняется 2-3 недели, затем исчезает.

Через 1-1,5 месяца развиваются признаки поражения нервной системы, сердца или суставов. Без лечения болезнь прогрессирует, переходит в хроническое течение, а в ряде случаев приводит к инвалидности и смерти.


По материалам: tvplus.dn.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Славянск, клещ, СЭС, Лайм-боррелиоз

Вверх