Герои труда: Донецк. Он был ударником на шахте имени нашей газеты

27.04.2012 18:24
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Анатолий Асютченко: «Приятно постоять у стенда газеты, на шахте имени которой я бил рекорды».
Анатолий Асютченко: «Приятно постоять у стенда газеты, на шахте имени которой я бил рекорды».

В областном центре сейчас проживает 13 Героев Социалистического Труда. Анатолий Асютченко всех своих достижений (награжден орденом Ленина, полный кавалер Шахтерской Славы, заслуженный шахтер Украины и почетный - СССР) добился, работая на шахте им. газеты «Социалистический Донбасс». Именно так раньше называлось наше издание.

Родившийся 74 года назад на Кубани мальчик мечтал о кораблях, даже пробовал поступить в мореходку в Херсоне. Но не прошел.

- Домой возвращаться было стыдно, так что рванул в город Шахты Ростовской области, - вспоминает Асютченко. - Выучился на врубмашиниста, комбайнера угольного комбайна. Работал на шахте имени Кирова в Новошахтинске. Спустя полгода меня там завалило. Две плиты легли домиком, я оказался аккурат под ними. С час ребята меня отковыривали. Теперь с палочкой хожу - та травма аукнулась.

В Донецке Анатолий Александрович оказался в 59-м с молодой женой. Начинал на шахте №4 «Ливенка». Вырос до зам. начальника участка. А в начале 70-х перешел на шахту им. газеты «Социалистический Донбасс». Директор Юрий Баранов (он сейчас руководит шахтоуправлением «Донбаcc») взял новобранца горным мастером. Но тот быстро дорос до зам. начальника участка. С 1973-го по 1982-й был бригадиром забойщиков.

- Мы давали тысячетонную нагрузку на очистной забой. А потом и до двух тысяч тонн - на взрывоопасном пласте. В сутки! Впервые в Союзе такое было! Бригада неоднократно становилась победителем республиканского и всесоюзного соцсоревнования, - рассказывает ударник. - Очень тяжело было. Жилы рвались, жизни... Друзей хоронил из бригады: попадали под завалы, убивали выбросы. Мне повезло.

«За выдающиеся производственные успехи, достигнутые в досрочном выполнении заданий и соцобязательств по добыче угля» его наградили званием Героя Соцтруда и золотой звездой (ее вручал в Киеве председатель Верховного Совета УССР) в августе 80-го, накануне Дня шахтера.

- Часто виделся с первым секретарем ЦК Компартии Украины Владимиром Щербицким, - делится ветеран труда, общий стаж которого - более 40 лет. - Дружил с Ваней Стрельченко, бригадиром шахты «Трудовская», который, как и Щербицкий, был дважды Героем Соцтруда. Хорошо знал димитровского шахтера-новатора Кузьму Северинова…

Уйдя на пенсию, Асютченко свою энергию направил на дачу, что в поселке Ларино.

- Выращиваю всё: от помидоров до винограда, - делится он. - А супруга Екатерина Васильевна, с которой мы вместе 53 года, закрывает. Если бы не дача, то с ума бы сошел. Натура у меня деятельная.  

Двух дочек Герой с женой вырастили, есть внук, две внучки.

- Звание, конечно, помогает, - признался Анатолий Александрович. - Пенсия у меня хорошая, льготы имеются. За коммуналку не платим. А вот в санаторий последний раз ездил в 91-м в Одессу. При советской власти был несколько раз в Массандре, в Кисловодске. А от нынешней ничего не добьешься.


Андрей Кривцун. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, шахта, труд, Герой Социалистического Труда, 1 мая
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх