Герои труда: Горловка. Звание даже... мешало

27.04.2012 19:16
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пантелей Оксень: «Всегда был интерес, кто лучше, сноровистее, умелее».
Пантелей Оксень: «Всегда был интерес, кто лучше, сноровистее, умелее».

За годы советской власти Горловка воспитала 34 Героя Социалистического Труда. Сегодня в строю остаются лишь бывшие забойщики Виктор Довбыш и Александр Хворостян да ветеран токарного дела Пантелей Оксень, с которым посчастливилось встретиться.

Как-то 40 лет назад пришел он на смену, а в родном механосборочном цехе машзавода имени Кирова большой переполох: готовятся к митингу. Оказалось, партийное начальство в шесть утра услышало по радио указ о награждении токаря Пантелея за особые заслуги в выполнении заданий пятилетнего плана Звездой Героя. А золотую пятиконечную медаль «Серп и молот» ему в торжественной обстановке вручил в Донецке первый секретарь обкома партии Владимир Дегтярев.

Оксень, конечно, всегда выполнял задание на 250-300 процентов, но ничего особого в работе, в которую был влюблен, не видел. Просто без долгих поисков с ходу нашел свое призвание. Он-то деревенский, с хутора Морозовский, что в Днепропетровской области. Война учиться не дала, поэтому на родине Пантелей Алексеевич окончил только четыре класса. Когда в 16 лет прибыл покорять Горловку, сразу прикипел к станочному делу. А после окончания школы рабочей молодежи и вовсе как по маслу пошло.

- То за смену навивал 100 пружин, а когда увлекся рационализацией, придумал приспособление, сделал оправочку, и уже стало получаться в десять раз больше. Мы постоянно соревновались между собой, станочниками, бригадами, цехами, предприятиями. Всегда был интерес, кто лучше, сноровистее, умелее. Поэтому звание хоть и дало радость, но мне даже очень мешать стало, - признается Пантелей Алексеевич. - Приходилось ездить на слеты, конференции, семинары и ежемесячно отлучаться как члену президиума на заседания ЦК проф­союза в Москву. Работа-то у меня сдельная, и отлучки очень сказывались на зарплате.

Но сегодня ветеран не ропщет. На персональную пенсию в 12 тысяч гривен с хвостиком он, как настоящий мужчина, несмотря на почтенные лета, содержит семью, помогая дочери с детьми и правнучке. И дело не только в материальной поддержке. Бойкий, подтянутый дедушка для них - образец жизнелюбия, пример того, как по труду человек заработал и честь.

- На все торжественные дни город меня поздравляет, приглашает на праздники, сажает в президиум. Хоть и символически, но поощряет, а поощрение, это я по заводу знаю, всегда приносит пользу, - считает Пантелей Алексеевич, отдавший одному предприятию 44 года.


Ирина Коженцова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Горловка, завод, труд, Герой Социалистического Труда, 1 мая, токарь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх