Герои труда: Шахтерск. Шахтерский "Оскар" напоминает о трудовом подвиге

27.04.2012 19:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Простой парень с Полтавщины поднимал престиж горного мастера в нашем крае.
Простой парень с Полтавщины поднимал престиж горного мастера в нашем крае.

В городе и районе из 12 Героев труда (в основном это были горняки, и только один - из села) ныне здравствует лишь Иван Штепура. Высокое звание он получил в 41 год, когда работал горным мастером.

Детство, пришедшееся на войну, было трагическим. Ивана осиротила авиабомба, которая попала в барак, где жила его семья. Ему тогда было девять лет. После войны мальчишку с выжившей сестрой отправили на родину родителей - Полтавщину.

После службы в армии в 1959 году он отправился в Донецк в Минугля. Ему предложили ехать в Шахтерск.

Получил направление на шахту «Постниковская №1». Она только года два как начала давать уголь. На добычном участке Иван Андреевич проработал 30 лет.

- Помню, речь шла о том, чтобы поднять престиж горного мастера, непосредственного организатора производства, - вспоминает он. - Охочих идти на эту должность оказалось мало. Думаю, хороших специалистов хватало, а то, что лучшим признали меня и наградили - это просто судьба.

С «Постниковской» он рассчитался только шесть лет назад, последние годы работал на ремонтно-восстановительном участке. Шахта была перспективной, на ней собирались нарезать лавы на двух горизонтах, но, как выразился Штепура, «советской власти не хватило», чтобы дальше развивать производство. Сейчас она находится в дирекции по реструктуризации шахтного фонда, лавы затоплены… Грустно!

Герой живет с супругой, дети давно определились, уже и правнук есть. В угольной отрасли, правда, никто не работает. Более того, внук учится в Москве в театральном институте, внучка - будущий переводчик. Штепуру приглашают в последние годы только на празднование Дня шахтера, а раньше часто в техникумах, ПТУ, школах бывал.

На почетном месте в квартире Ивана Андреевича стоит золоченая фигурка шахтера с отбойным молотком в руках. Эту статуэтку подарили в год его окончательного выхода на заслуженный отдых. Она, как кинематографический «Оскар», напоминает о золотом времени в угольной отрасли, когда было место трудовому подвигу, а тех, кто геройски трудился, по достоинству отмечали. У Ивана Штепуры полный комплект отраслевых медалей и знаков, Орден Трудового Красного Знамени, а в 2002 году ему вручили орден «За заслуги перед Отечеством» III степени.


Валентина Постнова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Шахтерск, шахта, труд, Герой Социалистического Труда, 1 мая
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх