Герои труда: Тельмановский район. Обыкновенная жизнь необыкновенной запорожанки

27.04.2012 19:31
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Елена Иосифовна еще бодрится.
Елена Иосифовна еще бодрится.

Последняя из впечатляющего, как для сельского района, отряда Героев Соцтруда и Союза, 86-летняя Елена Иосифовна Бабенко живет в небольшом селе Запорожье. Увы, три месяца назад она повредила тазобедренный сустав и теперь может только сидеть или лежать. Но присутствия духа не потеряла. Благо рядом уже несколько лет находится младшая сестра Наталья с мужем. Они приехали из Волновахского района ухаживать за родственницей. Кстати, супруги более полувека дружат с «Донбассом», приходит газета им и в Запорожье.

В 1935 году многодетное семейство Рудницких перебралось с Житомирщины в донецкий край. Так и попала девочка Лена в нынешний Тельмановский район. Пережила оккупацию, чудом избежала отправки в Германию (советские самолеты вовремя разбомбили волновахскую биржу), перенесла смерть отца, который вернулся с фронта полным инвалидом. Ушли в мир иной несколько братьев и сестер, мама. Сама же она, сколько себя помнит, работала. Как говорит, «днем и ночью». Тяжкий труд иссушил ее тело, частично лишил зрения, забрал силы. Что значит для девушки потрястись на прицепном плуге, часто в холода? И бесконечно чистить этот плуг от сорняков и грязи? И вообще работать в полеводстве, потом на току - до 75 лет?!

Через три года после войны совхоз имени ХVIII партсъезда собрал высокий урожай зерна пшеницы (не зря вывозили на коровах в поле для удобрения почвы золу и куриный помет).

- Даже по шестьдесят центнеров получали с гектара, - вспоминает Елена Иосифовна.

За то ей и присвоили звание героя. «Звезду» вручали в Донецке.

- Нас тогда шесть человек таких было, - рассказывает труженица.

В Запорожье практически ничего не осталось от прежних времен. Нет магазина - нужно нанимать машину и ехать в соседнюю Степановку. Врача привезти-отвезти, в райцентровскую или другую больницу съездить - то же самое. Никакой общественный транспорт сюда дорогу не проложил. Как утверждают сестры, бывший руководитель пришедшего на смену совхозу ПАО «Приазовье» Вадим Степанец на их просьбы откликался. И дров подбросит, и муки, и машину выделит. Пусть за плату, но всё же… Сейчас совсем не то. А новоселовского сельсоветовского начальства так и в глаза не видели. Между тем, эти три не отличающихся здоровьем человека нуждаются в поддержке. Уже сегодня они со страхом думают о предстоящей зиме: дрова-то закончились. Где их брать, кого просить? А ведь как-то, навестив героиню, председатель райгосадминистрации Ольга Афенкина просила местное начальство не оставлять без внимания Елену Иосифовну. Да, видимо, слова те забылись…

P. S. «Дровяную» проблему глава района пообещала решить.


Юрий Щербак. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Тельманово, труд, Герой Социалистического Труда, 1 мая
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх