Аграрии Новоазовского района проводят... гороховый эксперимент

28.04.2012 13:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Как сообщил начальник агрокластера №1 Александр Кацы, в чьем ведении находятся цеха №№ 5, 8, 9, 23 и 43, в эти дни идет подкормка озимой пшеницы.

Она удобрена уже на 12 тысячах гектаров. Некоторые участки, где посевы оказались ослабленными, получили повышенную норму питательных веществ. «Работы ведутся в комплексе. Наряду с подкормкой уже начат сев: 540 гектаров заняты горохом, а на 231 высажен ячмень», - отметил руководитель.

Кроме того, в этом году, помимо традиционных культур, аграрии посеяли нут - турецкий горох. Он обладает засухоустойчивостью и дает хороший урожай на черноземах. Несмотря на то, что для набухания семян требуется немного больше воды, чем для других бобовых, в последующем культура легко выдерживает как почвенную, так и воздушную засуху благодаря мощной корневой системе и экономичному расходованию влаги. Урожайность озимой после него очень высокая. Пока нут посеяли на 112 гектарах. Работы идут в ускоренном режиме, предприятие по максимуму использует каждый погожий день. «В этом году наш кластер пополнился новой техникой - двумя тракторами, пропашными сеялками, опрыскивателями и разбрасывателями удобрений. А для автопарка приобретены два КамАЗа, что существенно облегчило труд рабочих», - сообщил Кацы.


Елена Харченко.

Теги: Донбасс, Донецкая область, урожай, сельское хозяйство, Новоазовский район, озимые, горох
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх