Дебальцевскую больницу уличили в нарушениях

04.05.2012 14:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дебальцевскую больницу уличили в нарушениях

По поручению прокуратуры Донецкой области прокуратурой г. Дебальцево совместно со специалистами Территориальной государственной инспекции по вопросам труда в Донецкой области, городской СЕС и отдела здравоохранения Дебальцевского горсовета проведена проверка фактов, изложенных в нашей публикации "Нищая больница вынуждена принимать благотворительность".

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе прокуратуры области, в ходе проверки установлено, что на территории медицинского заведения функционировала "больничная касса", деятельность которой нарушает требования ст. 49 Конституции Украины и законодательства о здравоохранении в части предоставления бесплатной медицинской помощи.

Кроме того, выявлены факты нарушения порядка проведения индексации денежных доходов, а также требований законодательства об оплате труда – несвоевременный расчет с уволенными работниками, невыплата заработной платы работникам за время предоставленных ежегодных отпусков, невозмещение командировочных расходов.

Касаемо нарушений требований санитарных норм и правил, специалистами городской СЕС в больнице проведена комплексная проверка, в ходе которой выявлен ряд несоответствий санитарно-гигиеническим нормам.

По результатам проверки главному врачу центральной городской больницы внесены предписания по устранению выявленных нарушений, привлечено к ответственности 7 должностных лиц, временно приостановлена работа процедурных кабинетов хирургического отделения и некоторых кабинетов врачей в поликлиническом отделении. На имя головы Дебальцевского городского совета внесено представление об устранении указанных нарушений и привлечении к ответственности главного врача медицинского заведения.



Теги: Донбасс, Донецкая область, Дебальцево, врачи, больницы, лечение, , прокуратура, нарушение, проверка, медицина

Вверх