Донецкие коммунальщики сами будут обеспечивать себя электроэнергией

04.05.2012 12:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецкие коммунальщики сами будут обеспечивать себя электроэнергией

В  апреле коммерческое коммунальное предприятие «Донецкгортеплосеть» получило право работать параллельно с электрическими сетями ПАО «Донецкоблэнерго» (Донецкие электрические сети) и вырабатывать электроэнергию. Об этом donbass/ua сообщили в управлении по благоустройству и коммунальному обслуживанию.

Еще в 2007 году «Донецкгортеплосеть» установило когенерационную установку, которая использовалась на 50 % своей  нагрузки, так как предприятие  не имело возможности работать параллельно с электрическими сетями ПАО «Донецкоблэнерго».

В минувшем году между ПАО «Донецкоблэнерго» и ККП «Донецкгортеплосеть» был заключен договор на передачу электрической энергии местными (локальными) электрическими сетями. Теперь коммунальное предприятие – поставщик тепла,  имеет  лицензию на совместную выработку тепловой и электрической энергии. Это позволит более эффективно использовать энергоресурсы.

Когенерационная установка работает в схеме электроснабжения котельной микрорайона «Мирный», и обеспечивает котельную электроэнергией  в отопительный период на 90%, а в летний период -  на все 100%. Также когенирационная установка   дает      возможность транспортировки 30% произведенной электроэнергии другим источникам теплоснабжения предприятия, что особенно актуально в свете постоянного увеличения цен на электрическую энергию.  В результате эксплуатация  КГУ на полную мощность и наличие лицензии на совместную выработку тепловой и электрической энергии, позволяют коммунальному предприятию  экономить средства на закупку электроэнергии для производства тепла почти на 40%.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх