Теперь сувениры от зэков можно купить

04.05.2012 10:05 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ирина Леончикова демонстрирует выставленную на продажу сувенирную булаву.
Ирина Леончикова демонстрирует выставленную на продажу сувенирную булаву.

Вчера в Донецке открылся магазин под названием «Дело окаянное». В нем представлена продукция, которую собственными руками делают люди, пребывающие в местах лишения свободы.

Здесь около ста наименований изделий: сувениры, иконы, рабочая форма, мусорные баки, ворота, высоковольтные опоры, фильтры для промышленных котельных, бордюры, еврозаборы, черепица, продукция для шахт и прочее. В общем, ассортимент широкий.

- Сегодня Государственной пенитенциарной службе Украины в Донецкой области подведомственны 16 промышленных и одно сельскохозяйственное предприятие, в которых содержится около 11 тысяч трудоспособных осужденных, - говорит начальник управления этой службы Юрий Приходько. - Только за март было трудоустроено 35% заключенных. Уже образовалась очередь из желающих трудиться. Рабочие места и само производство полностью соответствуют стандартам и оборудованы всем необходимым. Хотя основной доход приносят торговые отношения с крупными промышленными компаниями, розничный товар тоже будет пользоваться спросом, так как цены на него конкурентоспособны. Такая инициатива позволит получить дополнительные средства. С их помощью будут улучшены условия содержания.

К слову, заключенные получают прожиточный минимум и своими инициативами зарабатывают благосклонность силовиков и смягчение приговора.

- Скрывать от людей авторство представленных товаров никто не будет. Некоторые изделия выполнены художественно, - объясняет консультант Ирина Леончикова. - Мы уже готовы принять посетителей. К тому же все сувениры и иконы ручной работы.


Марина Самара. Фото автора.

Теги: Донецк, , Донецкая область, магазин, заключенный, , открытие
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх