Реку Крынку завалили мусором и бутылками

06.05.2012 16:50 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Алла Войтэнко: «Самостоятельно бороться с этим бесполезно».
Алла Войтэнко: «Самостоятельно бороться с этим бесполезно».

Побережье речки Крынки постепенно превращается в свалку. Жители близлежащего поселка бьют тревогу и просят помощи у властей.

Уже давно население Нижней Крынки решает вопрос своими силами. Местные регулярно организовывают субботники. Дети тоже участвуют. Объединившись в трудотряды, они вооружаются пакетами и приводят в порядок территорию у реки. Но горы мусора вырастают снова.

- На берегу находятся частные и производственные базы отдыха, - говорит местная жительница Алла Войтэнко. - После каждой гулянки на их территории ТБО появляются уже за ограждениями, на государственной земле. Чтобы не вывозить, складируют всё под нашими окнами. Когда-то это место было самым чистым и красивым в городе. Сюда и сейчас приезжают макеевчане, дончане и прочие.  Но с каждым годом желающих отдыхать здесь становится меньше. На берег и в посадку складируют также строительный мусор.

- Недавно кто-то выгрузил камни, преградив проход к берегу, - добавляет Войтэнко. - Мы с внучкой вымостили из них дорожку к реке. Так теперь мусор высыпают прямо на нее.

Люди уже обращались с заявлением по поводу стихийных свалок в горсовет, но реакции пока не последовало.

Законом Украины «Об отходах» (раздел 8, ст. 42) предусмотрено, что лица, виновные в нарушении законодательства об отходах, несут дисциплинарную, административную, гражданскую или уголовную ответственность, если это привело или может привести к загрязнению окружающей среды, вредному влиянию на здоровье человека. Там же указано, что граждане, образующие эти горы мусора, обязаны возместить вред, причиненный ими в результате нарушения законодательства, в порядке и размерах, установленных законодательством Украины.

Комментарий «Донбассу»

Базы отдыха построены незаконно

- Частично мы возьмем эту ситуацию под контроль, так как она действительно вредит людям, - говорит и. о. главного государственного санитарного врача г. Макеевки Ирина Бурлака. - Участки побережья водохранилища ранее были закреплены за более чем тридцатью предприятиями и организациями. Строительство баз отдыха осуществлялось стихийно. Проектная документация с СЭС не согласовывалась. В настоящее время значительная часть участков используется не по назначению или полностью заброшена. На протяжении нескольких лет официальные разрешения на открытие баз отдыха не выдавались. В соответствии с «Правилами охраны здоровья людей на водных объектах Украины» каждый водный объект, используемый для отдыха населения, должен иметь в наличии «Паспорт на открытие и функционирование пляжа (пункта проката)». Ни один объект на территории города такого документа не имеет и не имел ранее. Разработка программы благоустройства прибрежной зоны Ханженковского водохранилища реки Крынки и ее выполнение с участием всех заинтересованных предприятий и организаций (в чем мы готовы посодействовать) позволит решить проблему.


Марина Самара. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Макеевка, мусор, отходы, река, СЭС, свалка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх