В Донецке финишировал странный конкурс

13.05.2012 18:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Редакторам изданий-победителей конкурса Роману Зиновьеву и Алисе Садековой вручили один диплом на две редакции.
Редакторам изданий-победителей конкурса Роману Зиновьеву и Алисе Садековой вручили один диплом на две редакции.

По итогам первого областного фестиваля студенческой прессы «Студенческая Донетчина» лучшими вузовскими изданиями региона признаны журнал «Мой эконом» экономического факультета и газета «Uchfin STRANA» учетно-финансового факультета Донецкого национального университета.

Устроители мероприятия - профсоюзные и студенческие организации, а также совет ректоров высших учебных заведений области - пригласили к участию в фестивале (который на самом деле оказался обычным заочным конкурсом) 24 студенческих издания. Мероприятие стало праздником для профкомов, представители которых, преимущественно, получали дипломы. Не остались без наград и организаторы фестиваля, им заместитель председателя облгосадминистрации Тамара Лукьянчук от имени губернатора вручила благодарности.

Помимо лучших студенческих изданий, отметили и самый  достойный студенческий интернет-портал - он принадлежит институту информатики и искусственного интеллекта. Также среди студенческих газет выделили и лучшие профсоюзные издания - «Универсам», «Факты филологического факультета», «Неформат» и «Go Greese» из Мариупольского госуниверситета. Наболее успешным приложением к университетской газете признан «Студенческий форум» Донецкого государственного университета управления.  

Вручая дипломы участникам конкурса, председатель обкома профсоюза работников образования и науки Ася Горшкова порадовалась тому, что вузовских газет в нашем регионе много. Сами же студенты тоже считают актуальным развитие университет-ской прессы, потому что видят главной ее функцией освещение жизни учащихся.

- Наши издания должны решать студенческие проблемы, - считает редактор газеты «Uchfin STRANA» Роман Зиновьев. Однако, отметил парень, у его газеты пока нет подобных примеров. Руководителю журнала «Мой эконом» Алисе Садековой тоже решать проблемы молодежи пока не приходилось, но, уверена девушка, без тесной связи с администрацией вуза делать это не получится.

Вот только повышению качества молодежной прессы подобные заочные конкурсы, конечно же, не способствуют. Для этого проводятся большие журналистские фестивали, на которых в обязательном порядке проходят различные блиц-конкурсы, мастер-классы, встречи с членами жюри. Тогда молодые журналисты, выпускающие газеты и журналы, не просто довольствуются призовым местом или огорчаются простому диплому участника, а знают, почему судьи от СМИ решили именно так. Это, безусловно, служит импульсом к реальному развитию молодежной, в том числе студенческой прессы. И заслуженные награды тогда получают не организаторы конкурса и профсоюзные ячейки, а исключительно издания.


Мария Фролова. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, пресса, студенты, Донецкий Национальный Университет, конкурс, фестиваль, ДонНУ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх