В Мариуполе официально открыли все пляжи

16.05.2012 14:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Мариуполе официально открыли все пляжи

Вчера в Мариуполе официально был открыт пляжный сезон - в 16.00 всеми контролирующими службами были подписаны паспорта всех городских пляжей.

Об этом сегодня журналистам сообщили на брифинге по подготовке пляжей к летнему сезону.

Как отрапортовали ответственные службы, мариупольские пляжи готовы принять отдыхающих: во-первых, высокую оценку их готовности к летнему сезону ранее дала комиссия из Киева; во-вторых, специалистами СЭС территория пляжей была обследована на наличие радиации и монацитовых песков. Как показали результаты обследований, ни гамма-фона, ни торийсодержащих песков на мариупольских пляжах сегодня нет; в -третьих, вода на пляже соответствует всем санитарным нормам.

Все лето 57 га мариупольских пляжей будут убирать 39 штатных уборщиков и три пляжеуборочные машины (планируют приобрести четвертую). Накануне пляжного сезона отремонтированы все 306 единиц пляжного оборудования, установлены 25 душевых открытого типа, мусорные контейнеры и урны. Готовы к приему отдыхающих и туалеты на пляжах.

Напомним, ранее открытие одного из пляжей -  в поселке Песчаный -  было под угрозой, так как не были приведены в порядок общественные туалеты. Они  находились в собственности частного предпринимателя и еще на минувших выходных там был полный беспорядок.

Как сообщил директор Департамента развития жилищно-коммунальной инфраструктуры Александр Дмитриев, Апелляционный суд  Донецкой области отменил решение Хозяйственного суда, и таким образом туалеты в поселке Песчаный вернули в собственность городу.

В то же время, со стартом пляжного сезона появились и первые проблемы: в акватории городского пляжа были украдены придонные грузы с двух сигнальных буйков. Всего же, по информации Владимира Виноградова, начальника управления по вопросам гражданской безопасности и защите населения Мариупольского горсовета, в море на территории города еще до официального открытия пляжей установили 70 буйков.

Кроме того, на пляж в Орджоникидзевском районе заезжают грузовые авто, которые привозят в прибрежные кафе пиво, также мариупольцы паркуют свои машины на зеленой зоне. С этой напастью директор комбината коммунальных предприятий Игорь Федай намерен  бороться, выставив на пляже пост ГАИ.

Из позитивных новшество этого года - впервые специализированные места для купания будут выделены на ставках в поселках Талаковака и Сартана. В течение 12 часов дневного времени здесь разместятся дежурные специалисты-спасатели, обеспеченные необходимым снаряжением. Установить здесь посты было принято по ходатайству председателей поселковых советов.

Пляжи Приморского района, как и прежде, будут обслуживаться специалистами спасательно-водолазной станции №1, а в Орджоникидзевском районе - спасательной станции №2.


По материалам: www.0629.com.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Азовское море, Мариуполь, пляж, СЭС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх