Новый донецкий аэропорт лучше старого в десять раз!

17.05.2012 12:31 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Вид на новый терминал со стороны перрона.
Вид на новый терминал со стороны перрона.

Вчера в четыре часа утра по маршруту Донецк-Прага отправился первый рейс из нового аэропорта имени Сергея Прокофьева. Теперь дончане смогут летать и принимать гостей, не краснея за старый терминал, который, скажем честно, больше напоминает провинциальную автостанцию. Новый аэровокзал по уровню технического оснащения, комфорта и безопасности пассажиров соответствует самым высоким требованиям мировых стандартов.

С введением в эксплуатацию этого терминала пропускная способность международного аэропорта «Донецк» возросла более чем в десять раз - с 300 до 3100 пассажиров в час. Эта цифра соответствует требованиям УЕФА к инфраструктуре городов, принимающих Евро-2012. Чтобы успеть до начала чемпионата, строительство велось круглосуточно, на объекте ежедневно было задействовано в среднем полторы тысячи человек и сто единиц техники.

Площадь терминала - 58 тысяч квадратных метров. Он состоит из семи этажей, которые разделены на три основных уровня и один промежуточный. На нижнем уровне расположен зал прилета с выходом в город, на среднем - зал вылета, зона регистрации и оформления багажа, на верхнем - зона контроля авиационной безопасности, Duty Free и еще один зал вылета. Промежуточный уровень предназначен для транзитных пассажиров. В целях пожарной безопасности, все стены внутри здания обшиты панелями из негорючего материала. А залы ожидания оборудованы новыми для Донецка устройствами - курительными комнатами. Это небольшие герметичные хорошо вентилируемые помещения с прозрачными стенами, в которых курильщики могут спокойно дымить, не мешая другим пассажирам и не создавая опасности возгорания.

Первое, что видят пассажиры, входя в новое здание аэровокзала со стороны города, - это огромный металлический портрет композитора Сергея Прокофьева, имя которого носит международный аэропорт Донецк.

Первое, что видят пассажиры, входя в новое здание аэровокзала со стороны города, - это огромный металлический портрет композитора Сергея Прокофьева, имя которого носит международный аэропорт «Донецк».

Одно из важных функциональных отличий нового аэровокзала от старого - раздельный пассажиропоток, при котором прилетающие пассажиры не пересекаются с отлетающими. Причем разделение начинается даже не внутри здания, а уже на примыкающей к нему эстакаде.

Стоять в ожидании самолета никому не придется: залы ожидания занимают пять тысяч квадратных метров.

Стоять в ожидании самолета никому не придется: залы ожидания занимают пять тысяч квадратных метров.

В новом аэропорту предусмотрен максимально короткий путь от борта самолета до выхода в город, к автостанции и паркингу на 1600 автомобилей. Кроме планировки, эту возможность обеспечивают 29 лифтов и 40 эскалаторов, а также пять посадочных телетрапов с переходными галереями, через которые можно попасть из терминала непосредственно на борт воздушного судна.

Новый терминал позволил значительно ускорить и таможенные процедуры.

- Если в старом здании было только две линии на отлет - зеленая и красная - то теперь зеленых линий стало семнадцать, - говорит начальник Восточной таможни Евгения Романчикова. - Красный коридор один, но теперь это действительно коридор, а не просто полоса на полу. То есть человек, который туда заходит, оказывается скрыт от посторонних глаз, и может спокойно, в условиях конфиденциальности, задекларировать свою валюту или ценный груз. Для тех, кто будет проходить по зеленому коридору, таможенный досмотр практически не будет отнимать никакого времени. Они просто берут свои вещи и проходят.

Впервые донецкий аэропорт оснастили посадочными телетрапами, которые позволяют попасть из терминала прямо на борт самолета, не выходя на улицу.

Впервые донецкий аэропорт оснастили посадочными телетрапами, которые позволяют попасть из терминала прямо на борт самолета, не выходя на улицу.

Кроме нового терминала, была построена также самая высокая в Украине 52-метровая аэродромно-диспетчерская вышка. Из нее открывается полный обзор четырехкилометровой взлетно-посадочной полосы, которая была введена в эксплуатацию прошлым летом. Комплекс из полосы и вышки делает донецкий аэропорт одним из немногих в СНГ, способным принимать все существующие на данный момент виды самолетов при любой погоде. Это дает Донецку возможность в перспективе стать крупным международным пунктом пересадки для стыковочных рейсов, в частности, между Европой и Азией. Вице-премьер Борис Колесников во время торжественного открытия терминала заверил, что работа в этом направлении уже идет.

- Мы ведем переговоры со всеми европейскими лоукостерами (это низкобюджетные авиакомпании, чьи услуги очень популярны во всем цивилизованном мире, так как дают возможность совершить перелет буквально за несколько евро. - Прим. А.С.), и c одним из них уже в мае рассчитываем подписать договор. В этом случае количество авиарейсов через Донецк тут же значительно возрастет, - сообщил Колесников.


Алиса Сопова. Фото Ольги Кононенко.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх