Евро-2012. Отпуска и гастроли донецких артистов на время чемпионата отменены

18.05.2012 08:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Гости Евро-2012 стремятся посетить жемчужину нашего края - Свято-Успенскую Святогорскую лавру», - уверяет Николай Пташка.
«Гости Евро-2012 стремятся посетить жемчужину нашего края - Свято-Успенскую Святогорскую лавру», - уверяет Николай Пташка.

Праздник под названием «Чемпионат Европы по футболу» не ограничен рамками стадионов. Тысячи гостей, приезжая в нашу страну, обязательно познакомятся с ее традициями, культурой, туристическими изюминками. Готов удивлять болельщиков и наш край, о чем «Донбассу» рассказал начальник управления культуры и туризма Донецкой облгосадминистрации Николай Пташка.

Универсализм от театров, филармонии и цирка

- Николай Николаевич, чем во время Евро-2012 порадуют донецкие театры: оперы и балета, а также муздрамы?

- Культурная афиша формировалась, учитывая, что у нас будет много иностранных гостей. Упор делался на классические произведения, а также музыкальную составляющую. Так, театр оперы и балета представит оперы «Кармен», «Богема», «Евгений Онегин», «Травиата», «Набукко», балеты «Собор Парижской богоматери», «Лебединое озеро», «Тысяча и одна ночь». Состоится вечер, в который войдут отрывки из балетов Шопена и Чайковского. Отпуска и гастроли на время Евро-2012 отменены, так что будут задействованы лучшие силы. Музыкально-драматический театр представит шоу-программы, мюзиклы, в том числе на английском языке. Состоится премьера представления «Фредерик, или Бульвар преступлений», можно будет увидеть программы «Эстрадный фейерверк» и «Джаз! Джаз! Джаз!», спектакли «Женские игры», «Ladies night, Только для женщин», «Именно тот, именно тот», «Холостяки и холостячки», «Три шутки».

- Что можно будет услышать в областной филармонии?

- Там пройдут джазовые концерты, выступления академического симфонического оркестра, камерного оркестра «Виола», ансамбля солистов «Мелодия» и бандуристок. В общий концерт обязательно будут включены произведения нашего великого земляка Сергея Прокофьева. Презентуем культуру Донетчины во всей ее красе.

- А в цирке покажут что-то новенькое?

- Впервые пройдет программа «Арлекин» из приглашенных артистов со всех уголков Украины. Она начнется в июне и продлится месяц. Некоторые номера на нашей арене ранее не делались. Будут и футбольные «привязки».

Поражать будет вся область

- Что увидят посетители фан-зоны (кроме собственно матчей по большим экранам), расположенной возле стадиона «Шахтер»?

- Обязательно выступит заслуженный академический ансамбль песни и танца «Донбасс». Даст два представления по 40 минут. Отдельную программу готовит город, но мы приглашаем также известные коллективы со всех уголков области. Будут и фольклор, и молодежные направления (рок, брейк, хип-хоп). Задействованы Горловка, Авдеевка, Мариуполь, Волноваха, Краматорск, Макеевка, Старобешево. Программа будет длиться большую часть дня, в том числе после матчей. Прямо на территории фан-зоны развернется грандиозная ярмарка-продажа. Свои изделия представят мастера народных промыслов, декоративно-прикладного искусства. Пригласили их со всей страны, обеспечиваем жильем. Будут сувениры, связанные с нашим регионом, изделия из керамики, лозы, резьба по дереву. Из Артемовска, к примеру, приедут прекрасные специалисты, изготавливающие писанки.

- Рядом с «Донбасс Ареной» расположен областной краеведческий музей. Готовы ли там к наплыву гостей?

- Тамошние специалисты, как пионеры - всегда готовы! - улыбается Пташка. - И очень надеются на этот самый наплыв. Кроме традиционных залов истории работает постоянно обновляемая экспозиция, посвященная Евро-2012. А еще впервые в стенах областного краеведческого музея в июне развернется этнический фестиваль-ярмарка «Феєрія єднання». Будет представлена культура национальных меньшинств региона. Не только статические выставки, но и различные мероприятия - выступления этнических коллективов (греки, татары, грузины, армяне, азербайджанцы, евреи, немцы, поляки, ромы), мастер-классы по изготовлению кукол-мотанок, оберегов, писанок, изделий из глины и лозы. Такое себе живое общение на протяжении всего футбольного праздника.

На действующей в областном краеведческом музее выставке, которая, как и рубрика нашей газеты, называется Навстречу Евро-2012, можно увидеть реконструированную форму Стахановца (так ранее назывался Шахтер), бутсы 40-х годов прошлого века, этапы подготовки столицы края и всей области к турниру, вышиванки с эмблемой чемпионата, посвященные ему изделия мастеров народного творчества, сувениры с донецкой символикой.

На действующей в областном краеведческом музее выставке, которая, как и рубрика нашей газеты, называется «Навстречу Евро-2012», можно увидеть реконструированную форму «Стахановца» (так ранее назывался «Шахтер»), бутсы 40-х годов прошлого века, этапы подготовки столицы края и всей области к турниру, вышиванки с эмблемой чемпионата, посвященные ему изделия мастеров народного творчества, сувениры с донецкой символикой.

- Как музейные работники решили языковую проблему?

- В Святогорском историко-архитектурном заповеднике иностранным туристам предлагаются аудиогиды на английском и немецком языках. В областных краеведческом и художественном музеях работают научные сотрудники, владеющие всё теми же английским и немецким. К тому же институт турбизнеса предоставит волонтеров, владеющих несколькими иностранными языками.

Иностранцы рвутся в Святогорье, соляную шахту и к винам

- Презентуем ли мы свою культуру за рубежом? Чтобы люди, собираясь сюда, уже знали, что стоит посетить.

- Мы проводим информационные пресс-туры, участвуем в специализированных международных выставках, конференциях. Многое здесь зависит от туроператоров, с которыми мы постоянно поддерживаем контакт. И знаем, что они активно воюют за болельщиков. Нашу культурную афишу, напечатанную на украинском, русском и английском языках, будут раздавать в гостиницах, на вокзалах, в аэропорту, на фан-зоне, в специальных волонтерских пунктах. Там указаны сайты, телефоны - можно связаться и узнать, как добраться в приглянувшееся место. А библиотека им. Крупской бесплатно предоставит болельщикам информационную базу данных.

- Какие туристические маршруты предлагаются гостям Евро-2012? Куда они больше стремятся?

- Рекомендуем посетить Святогорский историко-архи­тектурный заповедник, Свято-Успенскую Святогорскую лавру, музей Сергея Прокофьева в селе Красное, Великоанадольский лес, соляные шахты, Хомутовскую степь, Каменные могилы, национальный природный парк «Меотида», Горловский музей миниатюрной книги им. Разумова, музей леса в Волновахском районе, единственный в восточном регионе Украины музей народной архитектуры и быта под открытым небом в селе Прелестное (Славянский район). Судя по молодежному Евро-2009 и заявкам, которые имеем сейчас, иностранцы стремятся посетить Святогорье, побывать на соляной шахте в Соледаре, а также на Артемовском заводе шампанских вин. Наши гиды готовы делать даже дорожную экскурсию, индивидуальную - для VIP-гостей. К сожалению, к Азовскому морю, а также в музей Прокофьева, открытый в прошлом месяце после масштабной реконструкции («Донбасс» писал об этом 19 апреля. - Прим. А.К.) пока не особо рвутся…

- Разработаны ли экскурсии по Донецку?

- На все вкусы! Можно проследить историю города (двухчасовая экскурсия «Юзовка-Донецк: XVII-XXI столетие» начинается от памятника Джону Юзу и охватывает памятники Пушкину и Соловьяненко, площадь Ленина, Свято-Преображенский кафедральный собор, Парк кованых фигур, краеведческий музей, ВЦ «Эксподонбасс», где расположена копия знаменитой пальмы Мерцалова). Отдельные экскурсии посвящены культуре нашего края (театры, областная филармония, художественный музей) и Донецку спортивному (спорткомплекс «Олимпийский», памятник Сергею Бубке, «Донбасс Арена»). Желающим покажут Музей истории и развития Донецкой железной дороги, где собрано более двух тысяч интересных экспонатов. Также есть маршруты, посвященные поэту Василию Стусу и художнице Алле Горской.

Художники и студенты могут спать спокойно

- Не изгонят ли во время Евро-2012 вольных художников с бульвара Пушкина?

- Ни в коем случае. Уличное искусство, к которому иностранцы неравнодушны, никто закрывать не намерен. К тому же это недалеко от фан-зоны.

- Ходят слухи, что отремонтированное под Евро-2012 общежитие Донецкого училища культуры после чемпионата отберут под другой объект - гостиницу. Проясните ситуацию.

- Уверяю вас, что общежитие училища культуры не поменяло ни форму собственности, ни своего назначения. Так что студентам достанутся комфортабельные комнаты с душевыми, туалетами, доступом к Интернету. Есть там и буфеты, тренажерный зал, балетные классы. Во время чемпионата в этом общежитии будут обитать украинские таможенники, пограничники и правоохранители, которые прибудут на помощь региональным во время Евро-2012. А также мастера и артисты, которые продемонстрируют свое искусство в фан-зоне.

«Форвард» - в пролете

К сожалению, новаторский балет «Форвард», посвященный истории легендарного бомбардира «Шахтера» Виталия Старухина, пока остается лишь проектом. На идею худрука театра оперы и балета, народного артиста Украины Вадима Писарева (планировалось, что действо будет состоять из двух актов по 45 минут, являясь своеобразным аналогом футбольного матча) не нашлось средств.

- Но музыку к этому балету, созданную молодым донецким композитором Анастасией Комликовой, мы планируем презентовать в исполнении симфонического оркестра в конце мая, - подчеркнул Николай Пташка.


Андрей Кривцун. Фото автора и Ольги Кононенко.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх