Мариуполю не хватает воды

18.05.2012 12:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мариуполю не хватает воды

Высокая температура воздуха в мае текущего года вызвала увеличение количества подаваемой на Мариуполь питьевой воды. Если в 2011 году в это время подача воды в сутки составляла 124,1 тыс. куб.м., то сегодня это 150 тыс. куб.м., причем данного количества недостаточно для обеспечения бесперебойной подачи холодной воды на верхние этажи многоэтажных домов и на возвышенные точки частного сектора. Всему причина - начался поливочный сезон. Абоненты частного сектора подключаются к системе водоснабжения и используют шланги для полива своих огородов.

Согласно нормам водопотребления, с мая по сентябрь плата за полив 1 сотки земли, если нет водомера, составляет 52,99 гривен в месяц. Полив приусадебных участков в любом случае должен осуществляться с разрывом струи (полив лейками, ведром и прочими приспособлениями), использовать шланги во время полива запрещено. Это ограничение условий водопользования оговорено  статьей 45 Водного Кодекса Украины.

Наличие индивидуального прибора учета не даёт право на полив шлангом, так как каждое несанкционированное подключение приводит к ухудшению гидравлических параметров и давления в сети, к аварийным ситуациям и ухудшению качества предоставляемых услуг.

Абонентам разрешается использовать капельное орошение приусадебных участков. Для капельной системы необходимы следующие условия: индивидуальный прибор учета, установленный в точке врезки, накопительная емкость для воды.

Для обеспечения города питьевой водой в мае 2012г. каждому абоненту, не имеющему индивидуального прибора учета, к оплате будет предъявлено 2 квитанции  - за полив с 1 по 15 мая, и квитанция за май 2012г. с начислением за полив с 16 по 31 число.


По материалам: life.dn.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, вода, коммунальное хозяйство, полив, жара
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх