Гостей Евро-2012 дончане поселят бесплатно

22.05.2012 12:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В другие страны шары не долетят, но оставят тепло на душе у тех, кто их отпускает.
В другие страны шары не долетят, но оставят тепло на душе у тех, кто их отпускает.

Цены на жилье, транспорт и гидов для иностранцев на период чемпионата Европы по футболу в Украине стали уже не просто темой для обсуждений, а поводом для шуток. По полтысячи евро за номер и выше - сумма гигантская. Складывается впечатление, что все футбольные фанаты - миллионеры. А ведь это совсем не так. Что же делать тем иностранцам, которые не могут себе позволить выкладывать такие деньги за жилье, но всё-таки хотят приехать в Украину и пойти на матч?

Решать эту проблему взялись не «владельцы заводов, газет, пароходов», а обычные украинцы. Так появилась Friendly Ukraine - общественная аполитическая инициатива по предоставлению бесплатных услуг гостям Евро-2012. Она объединила людей, которые готовы поселить у себя иностранцев, показать им город, помочь привезти в нужное место не ради заработка.

Ее участники общаются с будущими гостями преимущественно через социальные сети. У организации есть три собственных сайта, где выкладываются объявления о предоставлении услуг. Там будущие гости и жители города знакомятся и общаются, решая, подходят они друг другу или нет. Координатор проекта в Донецке Екатерина Жемчужникова говорит: «С кем бы вы ни общались, всегда есть риск, что не найдете с человеком общий язык из-за разных характеров. Здесь не стоит делать акцент на то, что это иностранцы. Когда у нас появляются новые друзья, мы же не боимся приводить их в гости».

С участниками инициативы, которые уже ждут гостей, пообщался корреспондент «Донбасса».

Сергей Овчаренко, пенсионер, готов поселить у себя нескольких иностранных болельщиков:

- В инициативе нет геройства. Все мы живем на одной земле, и никуда от этого не деться. Людям надо помогать, я не хочу, чтобы мир думал, что мы, украинцы, жадные, только и мечтаем заработать на других. Это совсем не так, мы рады гостям. Программу нужно популяризовать. Не все о ней знают, мне кажется, многие захотели бы поучаствовать. Я уже жду двоих человек из Израиля. Принять гостей - дело непростое, и иностранцу нужно освоиться. Конечно, страшно оставлять незнакомого человека на несколько дней в своей квартире. Я на пенсии, у меня есть время присмотреть за гостем и объяснить ему, что к чему. А главное - показать Донецк с самой лучшей стороны.

А студентку ДонНТУ Ольгу Ковалеву общение с иностранцами интересует прежде всего как возможность языковой практики:

- Я снимаю квартиру вместе с двумя подружками. В июне они уже уедут, а я остаюсь на практике. Почему бы мне не позвать в гости нескольких фанатов? У меня в следующем году госэкзамен по английскому, а это такая шикарная возможность попрактиковаться. Я тоже люблю футбол, хорошо знаю город, думаю, мы могли бы подружиться с гостями. Но для меня важно, чтобы это были мои ровесники, их всё-таки легче понять.

Организаторы Friendly Ukraine стараются максимально рассказать об этом проекте дончанам. Вчера возле памятника Пушкину они провели акцию, посвященную старту инициативы в столице Донбасса. Всем желающим раздали воздушные шарики с привязанными к ним листочками, на которых предлагалось написать теплые слова для гостей чемпионата. После этого шары отпустили в небо.

Акция уже принесла первые плоды. По словам Жемчужниковой, к ней подходили ребята и регистрировались для участия, что немаловажно, потому что до флешмоба свои услуги предложили всего десять человек. Времени до чемпионата остается совсем немного, а заявок от иностранцев о поиске жилья в Донецке по-прежнему больше, чем желающих его предоставить.

Принять участие в акции можно, зарегистрировавшись здесь:

www.rooms4free.org.ua - жилье

www.2012well.com.ua - гиды, перевозки

www.Icanhelpu.com.ua - помощь и перевод


Инна Мирончик. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Евро-2012, Донецкая область, бесплатно, акция, жилье, иностранец, транспорт, переводчик, гид, болельщик
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх