В Торезе борются с пьянством… обилием спиртных напитков

22.05.2012 18:45 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Даша и Сережа - в полной отключке. Может, детям это послужит наглядным уроком, что пить нельзя?
Даша и Сережа - в полной отключке. Может, детям это послужит наглядным уроком, что пить нельзя?

Они доступны всем и днем, и ночью. Выбор - на любителя, но дорогой и, как мы надеемся, качественный алкоголь доступен не всем, поэтому пьет народ то, что подешевле. А чтобы «проняло», химичит сам…

Потерявшие стыд

Вот у лавочки возле жилого дома «отдыхает» пара молодых людей. Жители попытались их разбудить: здесь же дети играют, да и вообще страшно и стыдно наблюдать такую картину. Получилось это не сразу. девушка, представившаяся Дашей, попыталась встать, но ее так качнуло, что она снова завалилась наземь. Увещеваний и угроз вызвать милицию «не слышала», но огрызалась: мол, ничего мне не будет, знаете, дескать, кто у меня дядя! А парень вообще ни на что не реагировал, лишь тупо озирался.

Пили они в киоске напротив девятиэтажки на улице Пушкина в центре Тореза, где не только пиво можно купить, но и чего покрепче на разлив. Что за адскую смесь употребили? Нарколог Николай Вербицкий, рассмотрев снимки, предположил, что, скорее всего, к пиву или водке они присовокупили какие-то таблетки…

Через несколько дней эта парочка снова устроилась на той же лавочке. жители стали прогонять, мол, и не положено тут пить, и вообще, мы снимки сделали во время прошлого вашего тут «отдыха». Представьте, Даша лишь попросила: «Покажите фотки»! «В газете увидите!» - пообещали люди.

Вызывать милицию никто не стал - наряд и не успел бы приехать. Молодые люди ретировались. Да и нет со стороны милиции такого «наезда» на любителей пива, какой мы наблюдали, когда только вступил в силу закон о запрете распития алкоголя в общественных местах. Днем сами «пивцы» еще как-то остерегаются злоупотреблять, а вечером… Город с утра уставлен и усыпан пустыми емкостями из-под того же пива. Сколько же штрафных денег не поступает в бюджет, а скольких выпивох, хочется надеяться, такое наказание хоть чуток отрезвило бы?!

Статистике - не верить!

В пресс-службе горотдела милиции предоставили такую статистику о женщинах-выпивохах: за последние полтора года восемнадцать представительниц слабого пола были привлечены за совершение уголовных преступлений. В прошлом году три дамочки на подпитии совершили убийства. Среди привлекавшихся к уголовной ответственности есть и мошенницы, и хулиганки. Одна совершила поджог. Самой молодой задержанной было всего 20 лет, самой пожилой - 40.

За это время ни одна женщина не была привлечена к административной ответственности за распитие спиртных напитков в неустановленном месте. Составляли лишь протоколы за курение.

Нарколог Николай Вербицкий высказался по поводу подобных данных четко: «Есть ложь, гнусная ложь и… статистика». Но эти слова можно сказать и по поводу цифр, данных им самим. И не медики тут виноваты. А кто?

Нарколог Николай Вербицкий уверен, что государству выгодно иметь пьющий народ: таким легче управлять.

Нарколог Николай Вербицкий уверен, что государству выгодно иметь пьющий народ: таким легче управлять.

Так вот, на учете в Торезе состоят 70 наркоманов и еще 170 человек, употребляющих наркотики с вредом для здоровья. Итого - 240. А на самом деле? В десять или больше раз можно увеличить эти цифры, чтобы получить реальную картину?! Пьющих на учете - 1668, из них почти 1500 - с синдромом зависимости от алкоголя… Редок тот день, когда к специалистам не обращаются за помощью те, у кого алкогольный психоз, в народе - «белочка». Помощи они ищут не только у нарколога, но и у других специалистов - лечат печенку, поджелудочную.

А надо в первую очередь приводить в порядок мозги. Считается, что алкоголь - антидепрессант. Однако сколько людей (особенно одиноких или разведенных женщин) он погубил! Дамы пьют дома, тайком от всех, и превращаются еще в молодые годы в полные развалины. Причем никому медики не помогут, если человек не соберет остатки своей силы воли… В то, что алкоголизм излечим, нам остается только верить и искать другие способы борьбы с этим злом.

Государство пестует алкашей

Николай Вербицкий считает, что виновато во многом государство, установившее такие порядки, что алкоголикам - сплошное раздолье! Он поделился такими наблюдениями:

- В «верхах» обсуждают возможность ограничения времени продажи алкогольных напитков. Напрасные затраты времени и средств, пить меньше не станут, но делать что-то надо, и такой шаг тоже нужен. Особенно важно ограждать от пития молодежь. известно же, что процентов сорок несовершеннолетних в опросах признаются, что уже успели попробовать не только пиво, но и что-то покрепче. Алкоголизм помолодел - если раньше человек спивался к пятидесяти годам, то сейчас к нам в основном обращаются молодые люди от 20 до 35 лет. Многие лечатся анонимно, то есть остатки совести не растеряли. У нас есть пример, когда две несовершеннолетние девочки уже нуждаются в серьезном лечении: каждодневное употребление пива «по чуть-чуть» сделало свое черное дело. Пиво превращается в настоящее национальное бедствие, поскольку культуры употребления - никакой.

Эту антирекламу алкоголя зовут Алеша: посреди тротуара его уложила водка. Просто «переступить» через него народ совестится, старается хоть чем-то помочь.

Эту антирекламу алкоголя зовут Алеша: посреди тротуара его уложила водка. Просто «переступить» через него народ совестится, старается хоть чем-то помочь.

И напрасно надеяться на кодирование, если ты сам не возьмешь себя в руки. У меня масса примеров, когда на второй, третий день после процедуры к нам привозят алкоголика с психозом.

Подчеркну, на прилавках магазинов в основном очень некачественные напитки. я вообще считаю, что лучше пить самогон (организм легче справляется с сивушными маслами, чем с тем, что содержит водка, изготовленная путем ректификации) или настоящее вино. Помните слова Высоцкого: «вот если б водку гнать не из опилок...»? А ее гонят не только из опилок, но и из нефтепродуктов, и еще неизвестно из чего!

А 100 граммов нормального вина или водки никому не повредят, правда, с обязательным условием - хорошей закуской. Еще один совет тем, кто не хочет последствий «перебора»: накануне застолья выпейте сырое яйцо или съешьте кусочек чего-то жирного, хотя бы ложку сливочного масла.

Но если что-то случилось, обращаться надо только к специалистам. Самолечение - это самокалечение. В городских больницах уже нет отделений для людей с алкогольной зависимостью, мы всех отправляем в Ждановку в психоневрологический диспансер или в донецкие лечебницы. Результат зависит только от воли пациента.

А еще поражаюсь родственникам, у них - настоящая созависимость от своих порочных чад: они готовы любые деньги заплатить шарлатанам, лечащим по фотографиям, погашают долги своих домашних тиранов за спиртное и наркотики, всё надеются на то, что те умом протрезвеют. А этот ум надо еще освежить.

И наказанием, считаю, тоже. Ошибочным было решение о закрытии вытрезвителей и лечебно-трудовых профилакториев. Результат-то не достигнут! Алкоголиков стало больше, а боязни опозориться перед соседями, коллективом и так далее - меньше.

И государству, по всему видно, абсолютно безразлично, что происходит с народом, - пьющим легче управлять. Я про-анализировал такие данные. В ГОСТе за 1972 год читаю: «Этиловый спирт - это легковоспламеняющаяся бесцветная жидкость с характерным запахом и сильнодействующим наркотическим воздействием, вызывающим сначала возбуждение, а потом паралич нервной системы». Через десять лет из этой характеристики исчезла фраза  о возбуждении и параличе. А к двухтысячному году остались только слова о «легковоспламеняющейся бесцветной жидкости».

Понятно, алкоголики с ГОСТАми не знакомятся, но производители спиртного, медики, политики, в конце концов, которые стоят на страже здоровья нации, просто обязаны действовать! Пока мы видим только имитацию борьбы, естественно, безрезультатную.


Валентина Постнова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Торез, алкоголь, милиция, алкоголизм, алкогольное опьянение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх