"Донбасс" и писателя наградили хрусталем!

25.05.2012 22:39
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Александр Грицюк с гордостью держит «хрустальный айсберг».
Александр Грицюк с гордостью держит «хрустальный айсберг».

На открывшемся фестивале «Пресса и книга Донетчины-2012» директору типографии нашей редакции вручили награду за лучшее в области качество газетной печати, а герою публикации «Донбасса» - за новый сборник стихотворений

После ударной работы всегда приятно немного пофестивалить. С 24 мая по 6 июня такие праздничные две недели проходят у тех, кто имеет дело с печатным словом. Начался фестиваль «Пресса и книга Донетчины-2012».

В первый день празднества жюри традиционных конкурсов «Книга Донбасса» и «Полиграфическое качество» уже назвало лучших. Приятно, что и в этом году наша редакция попала в их число - директор типографии ЗАО «Редакция газеты «Донбасс» Александр Грицюк получил награду в конкурсе «Полиграфическое качество» (номинация «газета»).

Типография «Донбасса» стала лучшей на фестивале далеко не в первый раз, но такую награду мы еще не получали. В этом году «Пресса и книга Донетчины» изменила свой символ - вместо мудрой совы конкурсантам теперь вручают хрустальную статуэтку с изображением пера.

Награда за лучшую книгу в этом году досталась Ивану Билому за сборник стихов «Подих нічної води». Он признался, что работал над этой книгой последние десять лет: «Сюда вошла и лирика, и философские, и гражданские стихи. Я не честолюбивый человек, но всё-таки приятно, когда тебя так оценили». О творчестве Ивана Емельяновича «Донбасс» подробно писал накануне 70-летия, которое творец отметил 26 марта.

Для Ивана Билого юбилейная книга стала победной.

Для Ивана Билого юбилейная книга стала победной.

Как рассказал начальник управления по делам прессы и информации облгосадминистрации Владимир Безродный, в этом году заявок на участие в конкурсе «Книга Донбасса» поступило 140, и среди них многие были достойны победы.

Открытие фестиваля состоялось возле библиотеки им. Крупской, которая находится как раз между двумя памятниками корифеям русской и украинской литератур - Шевченко и Пушкину. Возложить к ним цветы и начать этим праздник пришел первый замгубернатора Сергей Дергунов. После того, как были сказаны торжественные слова и прочитаны стихи, гости праздника переместились на ярмарку, где донецкие книжные магазины и издательства представили свою продукцию.

Основная часть церемонии награждения проходила здесь же, в «храме литературы». Вручение дипломов и речи победителей чередовались с музыкальными номерами от студентов Донецкого училища культуры. В конце праздника конкурсантов решила поздравить даже природа - гости прощались друг с другом под долгожданным дождем. 


Инна Мирончик. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, пресса, награда, фестиваль, писатель,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх