В Донецке выпала двухмесячная норма осадков. Ситуация может повториться

25.05.2012 16:25 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке выпала двухмесячная норма осадков. Ситуация может повториться

Вчера за три часа в Донецке выпала двухмесячная норма осадков – около 90 миллиметров. Основной удар пришелся на центральную часть Донецка.

Почти Венеция. Как затопило Донецк (ФОТО)

- Виной всему – кучево-дождевая облачность, которая и дала осадки в таких количествах, - рассказала начальник сектора метпрогнозов Донецкого областного Гидрометцентра Марина Лукьяненко. – В южных районах области осадки пришлись на ночь – там выпало около 25 миллиметров, что тоже немало. А вот в Донецке пострадали центральные районы – там мы зафиксировали около 2 месячных норм – это стихия локального характера. Что-то подобное мы наблюдали 23 июля прошлого года. И тогда и сейчас по всей области было объявлено штормовое предупреждение.
 
И хотя сейчас погода уже пошла на поправку, метеорологи не исключают: сильные дожди еще могут вернуться. В зоне риска выходные – в ближайшие два дня обстановка будет нестабильна.
 
- Весь сегодняшний день, скорее всего, мы будем наблюдать осадки, местами сильные, - говорит Марина Лукьяненко. -  Конечно, мы пока мы не можем сказать, будут ли они такой же силы, как позавчера. Однако, исключать повторения стихии нельзя.
 
Впрочем, даже при такой ситуации синоптики спешат успокоить: уже с начала следующей недели погода утихомирится.
 
- Если сегодня мы прогнозируем +13-+15 градусов днем и дождь, то уже в понедельник потеплеет до +20 и установится ясная, малооблачная погода, - обещают метеорологи. – Не исключено, что в течение недели будут кратковременные осадки, однако, их не стоит сравнивать с теми, что мы уже пережили.


По материалам: dn.kp.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх