В Донецке в срочном порядке пристулили к обследованию балконов в "сталинках"

29.05.2012 15:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В Донецке 300 балконов в домах серии которых аналогичных той, в которой 24 мая вместе с балконом упала супружеская пара, будут проверены. Об этом сегодня, 29 мая, в ходе пресс-конференции сообщил донецкий городской голова Александр Лукьянченко, передает корреспондент donbass.ua.

По словам мэра в этой серии балконная плита ложится на консоль и должна крепиться к плитам перекрытия с помощью закладных деталей и тяжей, которые закрепляют детали балкона монтажной петлей за плиту перекрытия.

"По каждому балкону после обследования сотрудниками специализированного института будет принято решение. Это будет проведено в течении месяца и по всем заключениям, которые будут вынесены, будут приняты меры", - пообещал градоначальник.

При этом мэр отметил, что дома старой постройки уже становятся проблемой для Донецка. "К сожалению, ситуация очень тяжелая и серьезная", - резюмировал Лукьянченко.

Напомним, в Калининском районе шахтерской столицы на ул. Антипова пожилая пара вышла подышать воздухом на балкон второго этажа сталинки и упала вниз вместе с железобетонной конструкцией. Супруги вышли посмотреть на сильный ливень, который в это время бушевал в городе.

Мужчина и женщина получили переломы рук, ног и ушибы. Пострадавших отвезли в областную травматологию. Через несколько дней в реанимации пострадавший мужчина от полученных травм скончался.

Жильцы злополучного трехэтажного дома дома говорят, что в здании, построенном еще 1958 году, ни разу не было капремонта. Областная прокуратура и милиция района проводит доследственную проверку.

В горсовете создали спецкомиссию по данному делу и говорят, что жалоб на плохое состояние балкона в управляющую жилищную компанию не поступало. При этом некоторые жэки Калининского района разослали жильцам письма с предупреждением не выходить на балкон.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, погибший, Александр Лукьянченко, пострадавший, обрушение, балкон
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх