В Донецкой области забастовали горняки, а кто-то "заминировал" им шахту

31.05.2012 14:01 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецкой области забастовали горняки, а кто-то "заминировал" им шахту

Шахтеры шахты «Коммунарская» объявили забастовку. Угольное предприятие остановилось почти на два дня. Так горняки выражали свой протест против невыплаты заработной платы. Общая сумма задолженности превышает 70 миллионов гривен. Шахтеры говорят, что зарплаты не выдавались в полном объеме с октября прошлого года.

Только текущая задолженность работникам «Коммунарской» превышает 53 миллиона гривен. Прежние обращения коллектива шахты к органам власти результатов не принесли. Во вторник её работа остановилась.

Вчера утром шахта также практически пустовала. 600 горняков не вышли на работу в первую смену. Добыча угля на шахте не велась. Проводилась только откачка воды и работы по поддержанию комплекса.

Во вторую смену шахтеры приехали на работу, но решили: спустятся в шахту, если им заплатят. Председатель профсоюза горняков привез работникам новость о том, что их требования частично выполнены. Министерство угольной промышленности начало выделять деньги.

«Задолженность текущая по зарплате закрывается. Вчера нам перечислили 10 миллионов, вам бросили их на счета. Сейчас пришло еще 24 миллиона и 12 миллионов мы с вами получили уже. По копейкам, но получили. В итоге у нас фонд заработной платы 53 миллиона, и он закрывается», - рассказал Валерий Богатищев, председатель независимого профсоюза горняков Украины шахтоуправления «Донбасс».

Сразу к работе приступить не удалось. На территорию шахты горняков не пустили сотрудники милиции, МЧС и «скорой помощи». Всех, кто находился в административном здании, эвакуировали. Сотрудники милиции объяснили: в начале первого к ним поступило сообщение о том, что шахта заминирована.

«Мы эвакуируем людей. Взрывотехники осмотрят территорию и выяснят: есть ли взрывчатое вещество или это ложный вызов», - пояснил Иван Ласкавый, начальник макеевской милиции.

В ходе поисков бомбу не нашли. Горняки уверены, что это была провокация. В шахту все же спустились. Рады, что их требования начали выполнять.


По материалам: union.makeevka.com

Теги: , Донецкая область, Макеевка, милиция, шахта, забастовка, МВД
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх