Не кури возле меня!

01.06.2012 17:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Иван Редин ознакомился с изобличающими «табачников» цитатами из документов и взял с собой наклейки-запреты для тех, кто курит в подъезде и лифте.
Иван Редин ознакомился с изобличающими «табачников» цитатами из документов и взял с собой наклейки-запреты для тех, кто курит в подъезде и лифте.

Прямо сейчас возле Донецкого городского совета на обозрение прохожих вывешаны прелюбопытные цитатки. Как пояснила donbass.ua координатор проекта «Донецк без табачного дыма» “Комитета избирателей Украины” Татьяна Дурнева, таким образом было решено отметить Всемирный день без табака, который сегодня отмечается. Его лозунг в этом году “Остановим политику табачной индустрии в политику государства”.

А-таки вмешиваются! “Верховная Рада не так давно намеревалась полностью запретить рекламу табачных изделий. Однако, Президент под давлением лоббистов табачной и рекламной промышленности направил законопроект назад”. Это - слова из внутреннего документа компании Бритиш Америкен Табакко и относится к 1996 году. Многовато, прямо скажем, монадобилось времени, чтобы запрет все же вступил в силу, но с 13 марта любая реклама табака и спонсорское участие его производителей в проведении массовых мероприятий запрещено. И теперь, считают борцы с курением, все зависит только от нашей сознательности. В частности, сейчас они собирают подписи под обращением к президенту, в котором выражена поддержка Законопроекта “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины”, который ограничит места курения. «Раз президент подписал такой сложный закон, как закон о запрете рекламы и объявил на Всемирном саммите, что политика борьбы с табакокурением является приоритетной в Украине, то я думаю, что он будет продолжать вести эту политику и подпишет», - с оптимизмом говорит Татьяна Дурнева.

Александр Юр ставит подпись в поддержку скорейшего принятия законопроекта.

Александр Юр ставит подпись в поддержку скорейшего принятия законопроекта.

Участники проекта Анастасия Прокопенко и Надежда Пашкова, на футболках которых предупреждение «Не кури возле меня!» раздают похожим наклейки, которые можно разместить в подъездах, лифтах, на остановках общественного транспорта, в других общественных местах с тем, чтобы напомнить “курцам”, что не везде они могут отравлять жизнь тех, кто далек от пагубной привычки.  Беря наклейки, Валентин Кротько пояснил, что хочет отдать их сыну.

Донецк без табачного дыма. Беря наклейки, Валентин Кротько пояснил, что хочет отдать их сыну.

- Мы с ним не курим, - рассказал он, - и сын постоянно от руки пишет надписи, чтобы не курили рабочие цеха, геде он работает мастером.

Как же крамольные цитаты попали к участникам проекта «Донецк без табачного дыма»? Как пояснила татьяна, это - открытая информация, которую они решили перевести с английского и обнародовать. Дело втом, пояснила она, что в США и ряде других стран табачные компании обязаны публиковать внутренние документы, придавая их огласке, особенно, когда идут судебные процессы. Кстати, в последнее время судебные процессы, на которых рассматривается нанесение вреда производителя табака здоровью отдельно взятого гражданина в Штатах нередкость. И они очень часто выигрываются простыми американцами!

В нескольких метрах от проведения акции под горсоветом его сотрудники перекуривают.

 В нескольких метрах от проведения акции «под» горсоветом его сотрудники перекуривают.

А еще Татьяна посоветовала прочитать всем - курильщикам и «не» - книгу Кристофера Бакли «Здесь курят». Герой романа, представитель табачного лобби, умело и цинично сражается с противниками курения, доказывая полезность последнего, в которую ни в грош не верит. Особую пикантность придает роману эпизодическое появление на его страницах известных всему миру людей, лишь в редких случаях прикрытых прозрачными псевдонимами.

возле Донецкого городского совета на обозрение прохожих вывешаны прелюбопытные цитатки. Как пояснила donbass.ua координатор проекта Донецк без табачного дыма “Комитета избирателей Украины” Татьяна Дурнева, таким образом было решено отметить Всемирный день без табака

возле Донецкого городского совета на обозрение прохожих вывешаны прелюбопытные цитатки. Как пояснила donbass.ua координатор проекта Донецк без табачного дыма “Комитета избирателей Украины” Татьяна Дурнева, таким образом было решено отметить Всемирный день без табака

Поддержать инициативу борцов с табаком вышел и начальник главного управления благоустройства и коммунального обслуживания Донецкого городского совета Константин Савинов. «Никто не запрещает курить на улице, мы лишь определяем места, свободные от курения. Это, в основном, места скопления людей, - сказал Константин Львович. Он пояснил, что разрабатывается программа по  созданию в городе специальных мест для курения. «Она весьма затратна, поэтому быстрой реализации достигнуть будет нельзя», пояснил чиновник.


Ирина Розанова. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх