Дончан будут уговаривать построить в сквере церковь

01.06.2012 17:30 Комментарии (9)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дончан будут уговаривать построить в сквере церковь

9 июня  в 10.00 в сквере им Калинина по пр. Павших Коммунаров состоятся общественные слушания на тему:«Сохранение границ сквера им. Калинина по пр. Павших Коммунаров в границах, утвержденных решением исполкома городского совета от 28.08.96 №91,и о целесообразности строительства  на территории сквера культовых сооружений». Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

Напомним, 14 апреля более 100 жителей Донецка со своими детьми приняли участие в митинге против строительства храма православной церкви Московского патриархата в сквере у здания шахтостроительной компании «Донецкшахтопроходка» в Калининском районе города.

Строительство храма в парке дончане "свернули" силой (ФОТО)

Сквер расположен в промышленной зоне города. Местные жители заявляют, что их детям негде гулять, кроме как в этом сквере и на школьной площадке неподалеку. Ранее здесь уже проходили конфликты местных жителей с потенциальными застройщиками сквера. В частности, в сквере хотели построить один из сетевых супермаркетов.

В руках протестующие держали плакаты с надписями «Депутаты! Где ваша забота о детях?», Сквер — наше место отдыха», «Кирилл — убери руки от сквера!», «Власть! Прекрати принимать законы под себя!», «Не распинайте наше мнение!», «Церковь, занимайся спасением души, а не забирай наш сквер!».

23 апреля в Донецком пресс-клубе состоялась пресс-конференция, посвященная событиям, которые имели место в городе 14 апреля. На мероприятие в пресс-клуб пришли представители жильцов, представитель Донецкого городского совета Константин Савинов и представитель православных христиан московского патриархата Георгий Гуляев. Примечательно, что на пресс-конференцию не пришли представители «Донецкшахтопроходка» — их интересы представлял Гуляев.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, акция, протест, скандал, строительство, церковь, сквер

Вверх