Несовершеннолетние - в группе риска

03.06.2012 06:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Несовершеннолетние - в группе риска

Несовершеннолетние представляют собой группу повышенного риска. В этом возрасте, во-первых, сказываются внутренние трудности переходного возраста. Детские формы контроля, основанные на соблюдении внешних норм и послушания взрослым, уже не действуют, а взрослые способы, предполагающие сознательную дисциплину и самоконтроль, еще не сложились или не окрепли.

В подростковом возрасте значительную роль в становлении и развитии личности играют внешние факторы: улица, сверстники, видеофильмы и т.п. Стремясь «не отстать от других» и скорее стать взрослым, опираясь на мнение сверстников, а не на свою собственную позицию, подросток может совершать такие поступки, которые, по мнению сверстников, характеризуют его как смелого, само достаточного человека. К сожалению, такие поступки зачастую отличаются от общепринятых норм и правил. Зачастую именно такие несовершеннолетние попадают в поле зрения органов внутренних дел.

Период отбывания наказания, не связанного с лишением свободы, или испытательного срока, является наиболее сложным этапом в процессе исправления несовершеннолетних. В это время происходит либо психологический, нравственный позитивный «перелом» во внутреннем мире осужденного подростка, либо продолжает развиваться и закрепляться криминальный опыт поведения.

Поэтому так важно найти подход к каждому ребенку и помочь ему.  Сотрудники инспекции тесно взаимодействуют с центрами социальных служб для семьи, детей и молодежи, общественными и религиозными организациями.

В Ворошиловский межрайонный отдел Управления пенитенциарной службы Украины в Донецкой области объединяет три уголовно-исполнительных инспекции, а именно: УИИ Калининского района, УИИ Ворошиловского района, УИИ Ленинского района г. Донецка.           

Так, на учете в Уголовно-исполнительной инспекции Калининского района г. Донецка состоят 5 несовершеннолетних осужденных (все они осуждены с испытательным сроком). Из данного числа осужденных двое проживают в неполных семьях, трое - в неблагополучных семьях. К дню защиты детей уголовно-исполнительной инспекцией Калининского района г. Донецка совместно с центром социальной службы для семьи детей и молодежи Калининским районным фондом многодетных семей и Донецкой ассоциацией юношеских клубов 1 июня была организована экскурсия в ботанический сад, игротека.

На учете в Уголовно-исполнительной инспекции Ленинского района г. Донецка состоят двое несовершеннолетних осужденных, все они осуждены с испытательным сроком, 1 осужденный – сирота и проживает и обучается в детском доме.К дню защиты детей уголовно-исполнительной инспекцией Ленинского района г. Донецка совместно с центром социальной службы для семьи детей и молодежи 31.05.2012 года была проведена социальная акция под названием «Для семей, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях». В рамках данной акции родители и дети, оказавшиеся в  затруднительных жизненных ситуациях, могли получить квалифицированную помощь специалистов психологов, юридическую консультацию.

На учете в Уголовно-исполнительной инспекции Ворошиловского района г. Донецка состоят 3 несовершеннолетних осужденных , все они осуждены с испытательным сроком.

Сотрудниками инспекции совместно с центром социальной службы для семьи детей и молодежи на территории городского парка Щербакова и фанзоны стадиона «Шахтер» 2 июня было проведено мероприятие, посвященное дню защиты детей.  Организатором данного праздника выступил: фонд Рината Ахметова , ТО « Волшебники +». Целью данного праздника было привлечение внимания к проблеме кризисных семей и продвижение проекта « Сохраним ребенку семью» В программе праздника были мастер классы с участием самих детей под названием « Город мастеров», где дети своими руками создавали настоящие щедевры - семейные обереги, поделки. Было проведено много игр, также проведен концерт семейного творчества.

Ворошиловский МО УИИ г. Донецка УГПтСУ в Донецкой области.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх