В Краматорске нашли останки доисторического животного

07.06.2012 10:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Краматорске нашли останки доисторического животного

В руки к краматорскому историку Анатолию Сидоренко несколько дней назад попал большой кусок кости. Как оказалось, она принадлежала... мамонту.

Археолог-поисковик Владислав Петров недавно обратился к краматорскому историку и криптозоологу Анатолию Сидоренко с просьбой определить природу странного древнего, по всей видимости, предмета, напоминающего то ли огромную кость, то ли ствол окаменевшего дерева. Он действительно оказался частью огромной кости.

Владислав рассказал, что кость была найдена где-то на Горе – возвышенной части Старого города, но где точно, он сказать не может, поскольку нашёл её не он, а его знакомый Павел. Павел, с которым удалось связаться, сообщил, что кость обнаружили при копке траншей для фундамента дома в начале улицы Металлистов, но снова поворот − нашёл её не он, а проживающий здесь его знакомый Сергей. По словам мужчины, находка была сделана ещё 7 лет назад его тестем. Огромную кость, тогда ещё совершенно целую и очень тяжёлую, положили на открытом воздухе у гаража. На неё стекала дождевая вода, вследствие, чго спустя несколько лет произошло её частичное разрушение.

Кость была найдена на совершенно незначительной глубине − около 60-ти сантиметров, под тонким здесь слоем чернозёма в материковой глине. Покрывающие слои очень сложны из-за привнесённых элементов, но других сопровождающих находок, вроде иных костей или орудий труда, сделано не было. Если вычесть толщину поздних, видимо, искусственных наносов, то глубина залегания находки приближается почти к современным слоям.

По результатам предварительного изучения, проведенного Анатолием Сидоренко, найденная кость является проксимальным (верхним) концом бедренной кости мамонта, скорее всего распространённого некогда Мамонта Примигениуса, европейского подвида. Животное жило в четвертичном периоде, в голоцене, то есть в послеледниковый период. По историческим меркам совсем недавно. Тогда по территории современной Украины расселились кроманьонцы, которые успешно охотились на животное.

Предположительно можно сказать, что это кость молодой особи, в полной мере ещё не достигшей половой зрелости. Окостенение швов скелета животного ещё не произошло. Примерный биологический возраст найденного животного 9-12 лет.

«Находка останков мамонта в Краматорске совершенно неожиданна, – поделился своим мнением, изучавший останки Анатолий Сидоренко. – Он находится там, где находиться, кажется, не должен. Во-первых, геологическое строение окрестностей Краматорска изобилует более древними отложениями, чем голоценовые. Белемниты, морские ежи, всевозможные раковины моря Тетис являются у нас заурядными и частыми находками, но никого из представителей мамонтовой фауны у нас не находили. Во-вторых, обескураживает необычайно мелкая глубина залегания находки. Нам приходилось выезжать на места находок костей мамонтов, но в нашей зоне они обнаруживаются значительно глубже. К примеру, в обнажениях глубоких яров у села Родной Край в Харьковской области, при прокладке метрополитена в Харькове, или хотя бы при копке глубоких погребов в селе Межирич Днепропетровской области. Но на глубине трёх штыков это необычно. Складывается впечатление, что это был, возможно, вообще один из последних представителей мамонтов, который погиб, когда человечество вошло уже в эпоху первых цивилизаций».

На обнаруженной бедренной кости отсутствуют следы погрызов хищников или оставленные людьми порезы. Это может говорить о том, что на месте находки может находиться весь полный скелет животного, что было бы находкой необычайной ценности.  

Сидоренко считает, что, если окажется, что возраст находки действительно много моложе 10 000 лет, когда, по предположению учёных, произошло массовое вымирание мамонтов, может значительно укрепиться позиция криптозоологии, одно из положений которой доказывает − многие виды ископаемых животных, такие, как латимерия или гигантский 15-метровый кальмар Архитевтис, в некоторых местах дожили до исторической эпохи, а то и до настоящего времени. Также это даст подтверждения иным находкам, стыдливо не упоминающимися учёными, вроде скелета северного оленя в Крыму, которого ещё в скифскую эпоху использовали здесь как тягловое и ездовое животное, о чём говорят остатки примитивных костяных удил-псалий.

«Труп молодого мамонта не мог быть принесён течением к берегу мелкой и спокойной заводи, а следовательно, животное погибло или во время водопоя, завязнув в иле, или провалившись на тонком льду на топком месте. Тело осталось недоступным гиенам и другим падальщикам, которые не обминули бы такую гору мяса на суходоле», − говорит исследователь.


По материалам: hi.dn.ua

Теги: Донбасс, археология, , мамонт, Краматорск
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх