Евро-2012. В Мариуполь приехали первые болельщики

08.06.2012 10:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Евро-2012. В Мариуполь приехали первые болельщики

Сегодня санаторий "Металлург" принимает первых туристов Евро-2012, приехавших к из Англии.

Завтра в санаторий прибывает еще 8 туристов, а 9 июня - еще 26. "Всего через турагентства у нас зарезервировало номера 110 болельщиков из Англии и России, - сказала представительница "Металлурга". - Двухместный номер стоит у нас 50 евро в сутки, то есть по 25 евро с человека".

10 июня первые болельщики поселятся в гостиницу "Спартак". Согласно спискам, поданным в Мариупольское горуправление милиции и другие службы, эта гостиница в июне примет порядка 37 болельщиков. "Я не могу назвать точное количество гостей, - отметила представительница отеля. - У нас будет занято порядка 70% имеющихся номеров, но скорее всего это будут одни и те же люди - они поживут неделю, уедут, затем снова вернутся".

Представители каких стран остановятся в "Спартаке", в гостинице не знают, поскольку туроператор таких данных не предоставил. "Туристы оплатили бронь через интернет, и никто о них ничего не знает", - отметили на совещании.

Ничего не знают о своих будущих 17 постояльцах и в "Гранд-отеле". Отмечают только , что все они поселятся в номерах по 40 - 65 евро в сутки. "30% бронь нам уже внесли и свой приезд болельщики подтвердили", - говорят представители отеля.

Кроме того, через турагентства номера по 10-20 евро в сутки в гостинице "Турист" забронировало 5 иностранцев. Еще около 60 представителей России - гостей из Ростова-на-Дону и Таганрога - приедут неофициально, без турагентств. "Это компании мужчин, один их гостей - с немецкой фамилией, но по- русски говорит очень хорошо", - сказал представитель этого отеля.

Также в правоохранительные органы поступило сообщение, что и в гостиницу "Моряк" приедет около 40 болельщиков - с западных областей Украины и из Российской Федерации.

Представители гостиниц уверяли, что готовы принять туристов. Существуют лишь небольшие трудности. В частности, гостиницам не хватает волонтеров. Кроме того, в санатории "Металлург" и гостинице "Турист" болельщикам негде пообедать - буфет гостиницы был закрыт СЭС из-за нарушения санитарных норм. "Решать этот вопрос будут представители СЭС, Приморской райадминистрации и отдела экономики Мариупольского горсовета. Любый, ты же по многим заграницам ездил, вот и разберись", - сказал на это счет городской голова Мариуполя Юрий Хотлубей, обращаясь к председателю Приморской райадминистрации Александру Любому.

У гостиницы "Спартак" иная проблема - несмотря на своевременную заявку, на ул. Харлампиевской так и не установили лежачий полицейский. "Зачем вам лежачие полицейские? Я дам вам стоячих", - живо отреагировал градоначальник, пояснив, что в этом месте будет дежурить пост ГАИ.

Кроме того, для обеспечения защиты болельщиков и общественного порядка, вся милиция города переведена на усиленный режим работы. Особое внимание будет уделено лесопарковой зоне, а также гостиницам. "Мы готовы выделить комнату для правоохранителей, чтобы они несли круглосуточное дежурство возле "Туриста", - заявил представитель гостиницы. - У нас не слишком благополучный район, рядом Слободка, а также ларьки со спиртными напитками. Без милиционеров нам не обойтись".

Сами же милиционеры вооружились английскими разговорниками и формой со светоотражающей надписью "Милиция-полиция" на украинском и английском языках. В дежурной же части райотделов будут находиться правоохранители, владеющие английским языком, а также 28 волонтеров, готовых помочь в решении подобных вопросов. Этих добровольцев милиция обязалась кормить и на служебном транспорте забирать на работу и отвозить домой.

Обсудили на совещании и вопрос обеспечения досуга болельщиков. "Было бы хорошо организовать товарищеские матчи для туристов, - сказал Юрий Хотлубей. - Когда я был на чемпионате мира по футболу в Германии, там нам предлагали такие развлечения, а в перерывах угощали пивом с сосисками. Пива мы (как спортсмены) не пили, а сосиски ели". Городской голова даже определил место для товарищеских матчей с иностранцами - площадка для мини-футбола, на которой играет сборная по футболу Мариупольского горсовета. Также организацией досуга поручено заняться начальнику управления культуры горсовета Константину Ткаленко. "Мы выполняем общегосударственную программу и должны позаботиться о наших гостях", - подытожил мэр.


По материалам: www.0629.com.ua

Теги: Россия, Донбасс, Евро-2012, Донецкая область, Мариуполь, гостиницы, болельщик, Англия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх