Храм преткновения

08.06.2012 08:00 Комментарии (80)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Храм преткновения

Сквер в Калининском районе Донецка стал причиной беспрецедентного для областного центра  противостояния между жителями района и представителями  религиозной общины в честь Рождества Пресвятой Богородицы Донецкой епархии УПЦ  МП. Впервые в истории мегаполиса жители района сами инициировали общественные слушания на тему: "Сохранение границ сквера им. Калинина по пр. Павших Коммунаров в границах, утвержденных решением исполкома городского совета от 28.08.96 №91, и о целесообразности строительства  на территории сквера культовых сооружений". И получили в ответ обвинения в клеветничестве на православную церковь и нарушении права на вероисповедание.

История вопроса

Сквер в Калининском районе Донецка, окруженный большим количеством многоэтажек, стал привлекать внимание различных застройщиков еще с 2004 года. Но активная борьба за него развернулась в 2008-м, когда там решили построить жилой комплекс и супермаркет. Тогда жителям удалось отстоять свое право гулять, пусть и в не особо благоустроенном, но единственном в густонаселенном микрорайоне, окруженном промышленными предприятиями, зеленом месте. Кстати, в общественных слушаниях, которые прошли в те годы, коллектив  компании "Донецкшахтопроходка", рядом со зданием которой находится сквер, однозначно поддержал жителей и проголосовал за запрет какого-либо строительства здесь вообще.

обращение к городскому голове

 

Всеобщее ликование жителей было недолгим. Случайно попав в административное здание ООО «Шахтостроительная компания "Донецкшахтопроходка", они увидели большой макет храма, который в сквере запланировала построить религиозная община в честь Рождества Пресвятой Богородицы, основными прихожанами которой являются сотрудники предприятия.

Поддержав горожан в их борьбе против строительства светских зданий, религиозная община, как оказалось впоследствии, сама положила глаз на сквер. И не посчитала нужным спросить мнение жителей округи по поводу строительства там храма.

Проект храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы

Проект храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы

Противостояние

- За нашими спинами религиозная община обратилась в горсовет с просьбой исключить из территории сквера его центральную часть, где находится неработающий фонтан, и дать разрешение на разработку проекта землеустройства и разработку строительной документации для строительства храма. Такое разрешение было ими получено, - рассказала корреспонденту donbass.ua член инициативной группы, экс-депутат Калининского райсовета Валентина Головко.

Столь активные действия общины вызвали противодействие жителей микрорайона. Они написали жалобу в горсовет и обратились с исковым заявлением в суд, в котором просили признать неправомерным решение горисполкома.

о строительстве в сквере

- Никто из представителей ни религиозной общины, ни шахтостроительной компании не являлся на слушания. Тем не менее, первая инстанция вынесла решение в нашу пользу. Затем была апелляция наших оппонентов. И апелляционный суд отменил принятое районным судом решение. Сейчас мы обратились с кассационной жалобой в высший административный суд уже на решение апелляционного суда. Она принята к рассмотрению, но окончательный вердикт еще не вынесен, - поясняет Головко.

Высший админсуд рассматривает дело о строительстве в сквере

Она также сообщила, что жители микрорайона написали жалобу в прокуратуру, поскольку считают, что решение Донецкого городского совета от 17.06.2011 года № 6/32 "Об утверждении границ скверов и парков на территории города Донецка", которым сокращается площадь сквера, нарушает их права, как граждан Украины, и ряд действующих законодательных актов.

Пока жители пытались отстоять свое право на сквер в законодательном поле, религиозная община перешла к активным действиям.

Накануне Светлого Христова Воскресения этого года жители Калининского района, обнаружили утром в центре сквера на совесть сваренный и глубоко вкопанный металлический забор, надежно ограждавший территорию, отведенную под стройку. "Калиновцам" понадобилось менее суток, чтобы мобилизоваться, встать на защиту зеленой зоны и демонтировать забор.

Сквер в Калининском районе. Ломают забор на месте будущего храма

Строительство храма в парке дончане "свернули" силой (ФОТО)

Свои действия взбунтовавшиеся жители мотивировали тем, что сквер - это общественное место. И принадлежит всем - независимо от конфессии, расы и пола.

К слову, установка забора была незаконной. Ведь, в соответствии с действующим законодательством, представители общины должны были получить разрешение на строительство. А пока, насколько известно, оно не получено. Разрешение же на разработку землеустроительной документации не является разрешением на проведение строительных работ.

Данную ситуацию прокомментировал donbass.ua в Facebook пресс-секретарь Донецкой епархии УПЦ МП протоиерей Георгий Гуляев: "С забором перестарались. Признаю ошибку, но и ломать его с помощью детей - это тоже не дело. Начали не строительные работы, а изыскания. Может там залежи полезных ископаемых зарыты? Или клад Полуботка? Вдруг чего-то откопаем? )))"

Демонтажем забора жители района не ограничились и выступили с инициативой проведения общественных слушаний по поводу строительства храма.

- Данная инициатива была согласована, и после заседания согласительного комитета общественные слушания назначены на 9 июня, - сообщила donbass.ua специалист управления горсовета Ирина Шевченко.

Межконфессиональный конфликт?

Пока шла подготовка организации общественного мероприятия, на участников инициативной группы, как они рассказали donbass.ua, оказывалось давление.

- Нас обвиняют невесть в чем: уже начали переводить нашу гражданскую позицию в межконфессиональное противостояние. Мотивировка простая: член инициативной группы Сергей Косяк является пастором церкви «Ассамблея Божья», значит, противятся строительству православного храма возглавляемые им сектанты. За скобками обвинений оставалось то, что Сергей - прежде всего - житель этого микрорайона, имеющий детей, с которыми гуляет в сквере и не проводит здесь никаких пасторских мероприятий. Нас совсем не интересует его конфессиональная принадлежность. В конце концов, право на свободу вероисповедания у нас гарантировано Конституцией. И обвинять нас, жителей района, которые являются в большинстве своем православными, в сектантстве - просто нечто из ряда вон выходящее. В Донецке достаточно церквей, которые могут посещать верующие, куда ходим и мы. В частности, в административном здании «Донецкшахтопроходки» есть хорошо оборудованная молитвенная комната, которую посещают члены религиозной общины, - пояснила член инициативной группы Юлия Подкопаева.

По ее словам, жители выступают не против строительства именно храма, а против строительства на этом месте любого объекта. И просто хотят оставить зеленую зону для прогулок.

- В окрестностях нет ни одного места с зелеными насаждениями, где можно погулять с детьми. Но есть много пустырей, на которых можно построить храм, который мы с удовольствием будем посещать. И создать вокруг него еще одну зеленую зону, за что мы будем очень благодарны религиозной общине Рождества Богородицы", - отмечает Юлия.

Архитектор, президент организации "Экологическое общество Донбасса" Сергей Ковалев, который спроектировал несколько православных храмов (и они были возведены), считает, что  застройка сквера не позволит его использовать в дальнейшем как рекреационную зону.

- Дети - это наше будущие, сквер - это колыбель нашего будущего. Дорога к храму у нас у каждого своя, и она не может идти в одно и то же время и к храму, и к скверу. Храм  - это общественное здание, которое потребует к себе добавления земельных участков, чтобы обеспечить его жизнедеятельность и функционирование, как общественного здания. В этой связи, если стоит общественное здание, то вся территория называется прилегающей, и ни о каком сквере речь больше идти не может.

По словам Ковалева, храм площадью 500 кв. м, который планируется построить в сквере, по нормативам может вместить в себя 370 прихожан. Те же нормативы для такого количества верующих требуют построить рядом с храмом стоянку на 100 машино-мест, на каждое отводится 24 кв. м. (это обусловлено требованиями ДБН 360-92** "Градостроительство, планирование и застройка городских и сельских поселений", таблица 6.1* раздел 3 "Учреждения культуры, искусства и культовые сооружения"). Кроме того, для  деятельности храма потребуется строительство других инфраструктурных объектов, которые займут территорию сквера.

план строительства храма в Калининском районе Донецка

На плане строительства видно, что площадь всего сквера составляет 4,2 га, площадь застройки – 0, 035 га. А вот площадь землеотвода – 0,12 га. Если будет получено разрешение на строительство, то в дальнейшем эти 1 200 кв. метров земли, в соответствии с законодательством, могут быть ограждены забором.

Неравная борьба за сквер

"Уважаемые дончане, дорогие братья и сестры! 9 июня (суббота) в 10:00 в Донецке пройдут городские общественные слушания по вопросу строительства православного храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы в сквере им. Калинина по проспекту Павших Коммунаров. Приходите и выскажите свое мнение по этому вопросу! Защитим наше право на исповедание веры! Не дадим оклеветать Православную Церковь!", - призыв такого содержания появился в специально созданной группе "Скажи - храму быть!" в Facebook.

Группа в соцсети Facebook Скажи - храму быть

- Каким образом, по Вашему мнению, клевещут на Церковь? Каким образом протест жителей Калининского района Донецка против строительства какого-либо сооружения (в том числе и храма) отнимает право на исповедование веры?", - задали мы в теме, размещенной в социальной сети, вопрос пресс-секретарю Донецкой епархии протоиерею Георгию Гуляеву.

- Почитайте материалы в Интернете о конфликте. Такое впечатление, что весь Московский Патриархат во главе с Патриархом Кириллом выбрал сквер в Донецке для атаки и хочет обидеть местных детей, мам и стариков. Не надо лепить на Церковь ярлыки. Право исповедовать веру включает свободу собраний, молитвы, совершения Таинств и обрядов. В православии особое значение имеет храм, как особое священное место. Наличие храма дает возможность исповедовать свою веру не только словом, но и делом, - ответил представитель церкви.

- Допускаете ли Вы, что вместо эскалации конфликта церковь вполне может отказаться от строительства храма именно в этом месте. Или же перенести его на более поздний срок - с тем, чтобы убедить людей. Тем более, ранее Вы заявляли, что место строительства - не принципиально.

- Для Церкви это место не принципиальное. Но в городе (и на этой планете вообще) не получается так - показал место и раз - строим, что хотим. Есть государственная власть, соответствующие структуры по землеустройству, архитектуре, есть коммуникации (канализация, электричество и пр.). Если город предлагает какое-то место, значит видится определенное комплексное архитектурное решение и условия для строительства. Мне кажется, если в сквере, окруженном стандартными девятиэтажками, построят храм, то это по меньшей мере красиво.

(Позднее отец Георгий добавил, что "строительство храма не начнется пока "горячая точка" не остынет", - прим. ред.).

На наш вопрос, правильно ли мы поняли, что городские власти сами предложили данное место для застройки, пресс-секретарь Донецкой епархии ответил:

- Не могу сказать точно, кто и что кому предлагал, но то, что согласовано с горсоветом - это факт.

- Кто все таки стал инициатором строительства церкви именно в сквере и рассматривались ли в принципе варианты строительства храма в каких либо районах неподалеку от сквера. Там ведь тоже есть определенная инфраструктура?

Четкого и однозначного ответа на этот вопрос получить не удалось.

Протоиерей Георгий Гуляев

Протоиерей Георгий Гуляев более подробно рассказал о своем видении сути конфликта на сайте Донецкой епархии.

А пока в церквях Донецкой епархии идут призывы к верующим прийти на общественные слушания и поддержать строительство церкви в сквере Калининского района. Священнослужители, рассказывают прихожане, обещают обеспечить их транспортом для подвоза.  

Противников стройки священники иначе чем иноверцами не называют.

- Только что пришла с утренней службы Свято-Николаевского Храма. Настоятель храма объявил, что забор строящегося храма в скверике им. Калинина сломали иноверцы (а не подростки). Назначил собрание на утро 9 июня в защиту постройки храма. Я православная, но почему-то на вторую службу оставаться не захотелось, - так прокомментировала на одном из интернет-ресурсов ситуацию одна из прихожанок.

В этой ситуации остается непонятным: какое принципиальное значение для жителя, допустим, Петровского района имеет строительство храма в Калининском районе города? И для чего церковь призывает принять участие в общественных слушаниях  верующих из других приходов.

Да простят нас за подозрения, но неужели для того, чтобы собрать массу подписей "за" строительство храма? И ничего, что подписанты живут в других районах, а может и городах. Ведь главное: храму - быть!


Анна Дроненко

Теги: , суд, церковь, православная церковь, храм, ДМЗ, Донецксталь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх