В единый реестр Мариуполя попали всего 738 животных - от собак до белок

08.06.2012 18:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В единый реестр Мариуполя попали всего 738 животных - от собак до белок

За четыре года КП «Коммунальник» в Мариуполе зарегистрировало 738 домашних животных большинство из которых собаки и кошки. На учет также взяты две белки и две морские свинки.

Об этом сообщила начальник отдела эксплуатации КП «Коммунальник» Ирина Шехали.   

«Обязательная регистрация домашних животных была введена решением горсовета еще в 2008 года, но горожане не спешат выполнять требование городских властей. Единый реестр должен решать сразу несколько задач. Прежде всего, перепись необходима для проведения вакцинации и контроля над численностью животных. Ведь не из воздуха же появляются стаи бродячих псов», - говорит Ирина Шехали.   

Чтобы ограничить численность бродячих животных на улицах города с апреля этого года коммунальщики впервые начали отлов кобелей, с целью их кастрации. На сегодняшний день этой процедуре подвергли уже 30 здоровых псов. Больных животных сразу подвергают эвтаназии.

«В Мариуполе нет питомника для бродячих животных, их приходится содержать на карантинной площадке КП «Коммунальник», рассчитанной на 19 клеток. Как правило, все они заполнены, поэтому сейчас строится новая площадка на 50 клеток», - говорит специалист.

Ирина Шехали также отметила, что регистрация домашних животных в Мариуполе проводится бесплатно, каждому питомцу присваивают индивидуальный номер и выдают свидетельство о регистрации, а хозяину вручают правила содержания животных.

«Мариупольцы, которые игнорируют требования закона, могут быть оштрафованы. Согласно ст. 154 Админкодекса Украины предусмотрены штрафы от 17 до 85 грн. - для частных лиц и от 51 до 119 грн.– для должностных лиц, возможна даже конфискация животного», - предупреждают специалисты.

Чтобы не пополнить список нарушителей, горожан призывают зарегистрировать животное в КП «Коммунальник».

Регистрационное свидетельство выдается бесплатно. При смене места жительства перерегистрировать животное или снять его с учета можно в телефонном режиме.


По материалам: ilich.in.ua

Теги: , Мариуполь, животные, регистрация, коммунальное хозяйство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх