В Донецке – новые "скорые"

11.06.2012 12:09
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Главный врач станции скорой медицинской помощи Донецка Владимир Христенко осматривает автомобили.
Главный врач станции скорой медицинской помощи Донецка Владимир Христенко осматривает автомобили.

На станцию скорой медицинской помощи Донецка поступили десять новых современно оборудованных автомобилей. Медики говорят, их работа будет теперь оперативнее и эффективнее.

Больше машин – это больше спасенных жизней

Трудно переоценить, как важно, чтобы «скорая» приехала на каждый вызов и при этом вовремя. Чтобы для оказания помощи на «месте» было все необходимое оборудование, возможности для нормальной транспортировки пациента в стационар, в случае необходимости. До последнего пополнения станция скорой помощи города Донецка имела в своем распоряжении 58 машин, а потребность города – 100.

Впрочем, новые десять машин – это не просто пополнение автопарка.

- Я сейчас вам всё покажу, - улыбается врач Татьяна Давыдова и открывает дверь в салон. - Здесь у нас как будто кабинет.

Действительно, внутри машины – полноценное рабочее место для медработника. На стене - встроенные шкафчики, в углу -  кресло, вцентре - носилки с матрасом, который обволакивает тело пациента при транспортировке. Машина оснащена целым комплексом необходимых вещей – от дозатора лекарств и сумки-холодильника, где они поддерживаются при нужной температуре, до дефибриллятора совмещенного с кардиомонитором и кислородной аппаратуры для искусственной вентиляции легких. То есть все, что только может потребоваться от «скорой помощи», здесь можно осуществить на нужном уровне.

По словам главного врача станции скорой помощи г.Донецка Владимира Христенко, десять новых машин дадут возможность обслужить на 55 вызовов в год больше, чем при прежнем автопарке.

–На моей памяти это – первый случай, - сказал он, - когда кто-то оказал такую существенную поддержку системе скорой помощи.  Автомобили укомплектованы современным оборудованием, которое позволяет оперативно и эффективно оказывать помощь пациентам, а врачам – работать в комфортных условиях.

Миллионы - на здравоохранение

Покупка 10 современно оборудованный машин «скорой помощи» - это подарок городу от Благотворительного фонда «Александр Янукович». Общая стоимость этих автомобилей – около 6,5 млн.грн.

Посмотреть на новые автомобили приехала и заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Елена Петряева.

- Я хочу обратиться ко всем представителям крупного бизнеса – поддержать вот ту инициативу и тот пример, который сегодня мы видим со стороны Александра Януковича и со стороны благотворительного фонда, - сказала она. И отметила, что новые «скорые» особенно актуальны в период проведения матчей Евро-2012.

По словам врачей, при массовом скоплении людей в Донецке в дни проведения чемпионата потребность в услугах «скорой помощи» значительно возрастает. Кроме того, новые машины задействованы в планах на случай чрезвычайных ситуаций.

***

Сегодня новые машины уже спешат по городу для оказания помощи тем, кто в этом нуждается. А в Благотворительном фонде «Александр Янукович» обсуждают новые проекты. За годы работы Фонд осуществил уже четыре крупных проекта по техническому переоснащению медицинских учреждений, каждый из которых направлен на решение актуальной проблемы здравоохранения.


Мария Фролова. Фото автора

Теги: Донецк, , Донецкая область, авто, благотворительность, скорая помощь, Александр Янукович
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх