Пекари митинговали и размахивали буханками

13.06.2012 22:45 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Анатолий Захаревич, четыре года проработавший на заводе, объясняет корреспонденту «Донбасса», каким не должен быть хлеб.
Анатолий Захаревич, четыре года проработавший на заводе, объясняет корреспонденту «Донбасса», каким не должен быть хлеб.

После закрытия хлебокомбината №1 в Донецке, затопленного в конце весны, больше ста человек оказались без работы. И вышли на улицу с протестной акцией.

Стихия, которая обрушилась на город 24 мая, до сих пор напоминает о себе. Во всяком случае, работникам хлебозавода. Здание находится в низине, поэтому на него обрушился огромный поток дождевых вод. Сначала думали, что пострадает только фундамент и хлеб - пришлось выбросить около четырех тонн испорченной продукции. А потом выяснилось, что печи, в момент «наводнения» раскаленные до 200 градусов, просто-напросто сгорели.

- После дождя мы пришли убирать, всё вымыли, вычистили - там слой грязи чуть не по колено был! Для себя старались, думали, будем работать... - чуть не плачет Раиса Горбунова, которая трудилась на комбинате 25 лет. - А потом нас позвали на собрание и предложили написать заявление об уходе. И еще одно - о переводе на другое предприятие. Обещали, что сразу дадут другую работу... Но ничего не дали. А мне три года осталось до пенсии, никуда не берут.

Ее слова подхватывают бывшие коллеги. И каждый добавляет что-то свое: худенькая женщина в длинном платье - мать-одиночка, у другой, с пухлыми белыми руками, какие обычно и бывают у пекарей, в семье трое детей... Главное, говорят они, все  согласны ждать, пока будет идти ремонт, приходить помогать, убирать помещение. Только бы потом вернуться на свое рабочее место. И выпекать свой хлебушек: мягкий, ароматный, с глянцевой  поверхностью...

- А теперь люди должны есть привозной! Я купил, смотрите! Им только пятки чистить! - возмущенно кричит парнишка и машет куском черного хлеба. - Он бракованный - здесь разрыв на поверхности больше двух санти-метров и дрожжами несет... Да нас за такое штрафовали.

- Сейчас в здании находиться опасно. Разрушаются стены, фундамент... И хлеб выпекать невозможно, - объясняет ситуацию директор хлебозавода Александр Вербицкий. - На ремонт требуется полтора миллиона гривен. Сейчас мы работаем со страховой компанией. Если по-явятся средства и завод снова начнет работать, мы всех позовем.

По его словам, сейчас руководство завода занято поиском работы для бывших сотрудников. До митинга было трудоустроено 24 человека. А после - еще один. Остальные пока находятся на бирже труда.


Мария Фролова. Фото автора.

Теги: Донецк, , Донецкая область, закрытие, протест, митинг, , хлебокомбинат
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх