По заказу дончан итальянец увлекся... материнством

14.06.2012 17:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
По заказу дончан итальянец увлекся... материнством

Вчера в салоне-галерее «Paduano Arte» начала работать выставка живописи известного итальянского художника Джованни Парлато, нашего современника, который с зимы готовил подборку полотен с учетом вкусов жителей области. Увидеть и оценить результат трудов живописца могут все желающие, причем бесплатно.

Накануне открытия художник пригласил журналистов на встречу, чтобы рассказать о том, как Донецк и дончане повлияли на его творчество, ведь он уже не раз был у нас в гостях и очень проникся городом и людьми. Однако по семейным обстоятельствам 54-летний итальянец был вынужден срочно вылететь на родину. Поэтому наслаждаться «Красками Сорренто» нам пришлось без него.

Впрочем, отсутствие автора не помешало всем гостям совершить моментальное путешествие в солнечную Италию. Вот узкие улочки, уютные дворики, красивые девушки. А вот фрукты: хочется протянуть руку и взять эти спелые груши - настолько всё реалистично!

- Джованни очень хотел остаться в Донецке на время Евро: побывать на матчах как болельщик и проникнуться атмосферой, которая сейчас царит в городе, как художник, - рассказал «Донбассу» директор галереи и организатор выставки Николай Антонович. - Возможно, полученные эмоции послужили бы поводом для создания новой серии работ! Художник уже не раз побывал в Донецке, полюбил его и признавался мне, что поездки к нам повлияли на его творчество! Кстати, все шестьдесят работ, которые представлены сегодня, - это личный выбор Джованни. Кроме того, большая часть полотен создана специально для этой выставки: об этом мы договаривались еще в январе, и вот с тех пор наш итальянский друг творил с мыслью о дончанах.

- Значит, Джованни уловил вкусы дончан и знает, какие темы больше всего нас затрагивают и волнуют?

- Да! Недавно он рассказал мне о том, что один из донецких поклонников попросил его больше внимания уделять теме материн-ства. Джованни это очень понравилось. Ведь для итальянцев семья - на первом месте. Так что не случайно сразу на нескольких полотнах изображены красивые женщины с детьми.


Ирина Панская. Фото Константина Сазончика.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Италия, выставка, культура, , картина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх