Как донецкие студенты стали кудесниками мяча

19.06.2012 16:31
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Павел, Антон и Станислав показывают класс у «Донбасс Арены».
Павел, Антон и Станислав показывают класс у «Донбасс Арены».

Многие считают, что фристайл - это музыкальная группа (только с большой буквы и в кавычках). Ну, или спуск с горы на лыжах вольным стилем. Но есть еще и футбольный фристайл (ФФ). И увидеть его можно не где-то в дальнем далеке, а прямо в центре Донецка.

Считается, что толчком к развитию ФФ - выполнению трюков с мячом при помощи различных частей тела - послужило видео голландца Суфиана Тузани, снятое в 2003 году. На нем он демонстрирует как отдельные удивительные действа с кругляшом, так и комбо - когда трюки идут один за другим. Увидев эти кадры, а позже нечто похожее в исполнении таких футбольных величин, как Роналдиньо, Златан Ибрагимович, Криштиано Роналдо, Тьерри Анри, люди стали пытаться тоже пофристайлить. А то и выдумывать что-то свое. Вскоре трюки начали классифицировать по дисциплинам (финты с мячом с помощью ног; набивка исключительно головой и грудью; из положения сидя на земле; обманные движения, выполняемые без оппонента), а там и состязания устраивать, в том числе международные. Самое крутое - Red Bull Street Style - проводится этой осенью в Милане в третий раз.

Заниматься ФФ, в котором есть что-то от циркового жонглирования, можно и простым мячом, и специальным творением фирмы Monta, продающимся пока только в трех странах - Нидерландах, Японии и Англии. Он чуть меньше обычного и изготовлен из сырой хлопчатобумажной ткани, благодаря которой лучше контролируется.

Самыми крутыми в столице шахтерского края считаются ребята, называющиеся «Donetsk Freestyle Team» («Донецкая команда по фристайлу»). Двух 21-летних братьев-близнецов Станислава и Павла Сотниковых и их 18-летнего товарища Антона Гарелых частенько можно увидеть перед СК «Олимпийский» - рядом с памятником Сергею Бубке, либо неподалеку от «Донбасс Арены», где они оттачивают мастерство. Места выбраны не случайно: там отличная энергетика, а также… плитка, на которой можно заниматься, не боясь стереть обувь, как это бывает на асфальте.

За плечами у ребят - выступления в соревнованиях различного уровня, в клубах, демонстрация своего мастерства перед «Донбасс Ареной» перед матчами первенства Украины по футболу. А впереди - сверхответственное дело. Они будут фестивалить у главного стадиона региона перед всеми пятью матчами Евро-2012, которые примет Донецк, также им обещана возможность показать класс прямо на поле в перерыве между таймами.

Станислав: первопроходец

Именно этот парень, получивший в конце мая диплом бакалавра, но продолжающий учиться в госуниверситете управления на менеджера (как и брат Павел), первым начал четыре года назад фристайлить с мячом. Увлекся этим на первом курсе.

- Как и многие, загорелся, увидев в Интернете ролик, как Роландиньо демонстрирует трюк «вокруг света» (ATW). Это одно из самых популярных движений, при выполнении которого требуется подбросить мяч в воздух и обвести вокруг него ту же ногу, которой это сделал. А потом, не дав мячу коснуться земли, снова подбить его. Вот так, - и Сотников начинает набивать мяч, выделывая вокруг него, летящего, кренделя. - Высшим пилотажем считается успеть сделать оборот ногой трижды. Первым это удалось одному из лучших фристайлеров мира - шведу Пале. Он, кстати, приезжал со своей командой на открытие «Донбасс Арены».

Поначалу, признается Стас, было очень сложно. Почти ничего не получалось, к тому же одиночество «грызло» - ни конкуренции, ни помощи. Но, набравшись терпения, он повторял какой-то из трюков снова и снова… И ведь пошло дело! Мяч начал «липнуть» к телу, а не убегать. А случайные прохожие - не столько посмеиваться над неуклюжими попытками парня, сколько уважительно посматривать в его сторону.

- Правда, переусердствовал... Перенапряг ногу, а тренировки продолжал. Начались проблемы со связками, - вздыхает Станислав. - Врач предупредил: «Либо заканчиваешь фристайлить, либо придется делать операцию, причем за границей». Год отдыхал, потом взялся вновь. Но даже сейчас ногу берегу, сделав упор на элементах, где задействованы руки и голова.

В Украине Стас является одним из родоначальников фристайла наряду с киевлянами - Алексеем Жураковским, Игорем Самодедом. Он участвовал практически во всех соревнованиях, проходивших в нашей стране, становился серебряным призером в Киеве и Одессе.

- Очень хочется, чтобы этот спорт у нас развивался. Чтобы подтянулись ребята, отлипнув от мониторов и телеэкранов, - делится Станислав. - Уверен, этому поспособствует и Евро-2012, и телепроект канала «Футбол» «STREET STYLE», где свое мастерство в городах, принимающих матчи финальной части чемпионата Европы, продемонстрируют по два местных фристайлера. От Донецка выступили мы с Пашей…

Павел: йога в помощь

Несмотря на то, что Павел старше «аж» на десять минут, в увлечении ФФ он выступил в роли догоняющего.

- Мы еще со времен учебы в лицее №37 любили со Стасом футбол, - рассказывает он. - Брат был вратарем, я - защитником. Играли даже на областном уровне... Когда Станислав начал фрийсталить, у него сначала всё так коряво получалось, что я даже пробовать не пытался. Но потом, когда он, что фокусник, стал вытворять с мячом всякие штуки, мне тоже захотелось научиться.

Так три года назад Павел пристрастился к ФФ. Прогрессировал он быстро: Стас оказался хорошим учителем, к тому же помогли занятия йогой. Благодаря им Паша выделывает потрясающие вещи.

- У меня есть связки из множества трюков, абсолютно неожиданные комбинации, - продолжает он, как бы между прочим выделывая нечто, напоминающее гопак, но - с мячом. - Выкладывал их в Инет, там бывало по 1,5 тысячи просмотров. Собираюсь купить хорошую камеру: монтаж станет получше и просмотров соберу больше.

Особо гордится Павел выступлением в Одессе, когда, еще совсем «зеленый», приготовил такую программу, что проиграл только брату в полуфинале.

Антон: босоногий рекорд

Студент Донецкого национального технического университета, уже два года изучающий электронные системы, уверяет, что увлекся футболом лет с шести, как только стал нормально бегать и пинать мяч.

- Играл в команде родной школы №119, ездил на соревнования в Киев, выступал за сборную области. Пару лет назад увидел в Интернете трюки, которые демонстрировал Стас Сотник. Начали общаться, встретились. Теперь тренируемся вместе, - рассказывает Гарелых.

На его счету - мировой рекорд. Трюк под названием «вокруг света» он выполнил босиком 155 раз.

- Поставил в своей комнате камеру, отошел в уголок - и делал. Рад был, конечно, когда столько получилось, - улыбается студент. - Жаль, аплодировать было некому. Зато в Инете, когда выложил, набрал почти тысячу просмотров. Комментарии были хорошие, поздравляли.

Родителям нравится, что делает сын. Очень гордится внуком дедушка, который сам в юности играл и сейчас обожает смотреть матчи.

- Мы живем в своем доме. Однажды было застолье во дворе. И отец попросил показать гостям, что я умею. Сделал некоторые трюки. Все оценили, - продолжает Антон. - Случается, когда выступаем, некоторые зрители пытаются повторить за нами те или иные трюки. Но, конечно, ничего не выходит. Чтобы добиться эффекта, нужен хотя бы год-полтора регулярных тренировок - раз пять в неделю по два-три часа.


Андрей Кривцун. Фото автора.

Теги: Донецк, , футбол, Донецкая область, , Донбасс Арена, фристайл, мяч
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх