В Донецкой области обсудили медреформу

21.06.2012 17:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецкой области обсудили медреформу

Ход реформирования системы здравоохранения на Донетчине стал основной темой для обсуждения участников заседания коллегии облгосадминистрации, которое состоялось сегодня под руководством губернатора Андрея Шишацкого.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе ОГА, во время заседания были рассмотрены результаты первого этапа реформирования здравоохранения в рамках государственного пилотного проекта по реформированию системы здравоохранения в Донецкой, Днепропетровской, Винницкой областях и городе Киеве. С основным докладом относительно положения дел в медицине Донетчины выступила заместитель председателя-начальник управления здравоохранения Елена Петряева.

Она,  в частности, отметила, что  на первом этапе реформирования разграничена медицинская помощь первичного и вторичного уровня. В 72 созданных центрах первичной медико-санитарной помощи на Донетчине вошли существующие амбулатории и фельдшерско-акушерские пункты.  Структурные преобразования в медицине региона сохранили привычные для пациентов маршруты обслуживания на первичном уровне. Данная инновация повысит эффективность медицинской помощи на первичном уровне, на котором  обслуживаются около 80% пациентов. 

На вторичном уровне, который будет реализовываться в дальнейшем,  пациенты будут получать специализированную помощь. Улучшится финансирование «первички» и будет обеспечен равный доступ к медицинскому обслуживанию как в городах, так и в сельской местности.

Также, продолжается работа по созданию в регионе единого Центра экстренной медицинской помощи с централизованной диспетчерской в Донецке, где будет аккумулироваться вся информация об обращениях за помощью, и 28 станций скорой медпомощи с выездными бригадами врачей в городах и районах области.

В текущем году  пополняется парк автомобилей со специализированным оборудованием в медицинских учреждениях и службе экстренной помощи – уже  на линию вышли реанимобили, тубомобили, современные машины «скорой помощи». В частности, за счет того, что из областного бюджета были выделены 3 млн. грн., удалось осуществить закупку трех автомобилей «Скорой помощи» класса «С» для областного Центра экстремальной медицины. Для обеспечения медиков транспортом выделены средства из государственного и местных бюджетов, в общем деле приняли участие и неравнодушные представители бизнеса. Также руководитель главного управления здравоохранения облгосадминистрации Елена Петряева отметила, что финансирование обеспечения пациентов лекарствами увеличено.

Для врачей в области принята Программа «местных стимулов», по которой получили жилье 4 медработника.

Во время заседания коллегии, внимание представителей органов местного самоуправления было акцентировано и на устранении существующих проблем, которые возникают при проведении медреформы в городах и районах. Одними из основных препятствий, как отметили участники заседания, являются дефицит средств и нехватка  кадров.

С целью устранения существующих недостатков Андрей Шишацкий призвал руководителей местных органов власти активизировать работу по привлечению внебюджетного финансирования. Со своей стороны областные власти будут и в дальнейшем обращаться в Министерство финансов и Кабинет Министров со своими предложениями относительно улучшения финансирования пилотного проекта в Донецкой области.

Губернатор также поручил присутствующим руководителям городов и районов обеспечить и проконтролировать процесс  выплаты надбавок к зарплате медработникам.

«Люди должны почувствовать, что медицинская  реформа это не борьба с лишними койками в лечебных учреждениях в целях экономии, а это действительно улучшение качества медобслуживания населения»,- подчеркнул губернатор.  



Теги: , Донбасс, Донецкая область, , реформа, медицина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх