Футбол ожил и в музее

22.06.2012 20:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Экспозиция «Горловка на спортивном вираже» вызывает интерес у посетителей.
Экспозиция «Горловка на спортивном вираже» вызывает интерес у посетителей.

Музей истории города усилиями своего научного сотрудника Алены Комогорцевой открыл экспозицию «Горловка на спортивном вираже», посвященную Евро-2012.

Вообще-то выставка рассказывает о местных достижениях во всех видах спорта, вплоть до участия горожан в сборной страны, которая будет представлять Украину на Олимпиаде в Лондоне. Но все-таки основной акцент сделан, конечно, на футболе. Его родоначальником в городе стало общество по игре в мяч артиллерийского завода, известного впоследствии как машиностроительный завод им. Кирова. Более ста лет назад его члены играли с безымянными, так называемыми «дикими» командами, а в 1911 году «артиллеристы» вместе с горняками Корсунской копи № 1 создали сборную для участия в соревнованиях с иногородними дружинами.

В областном центре Сталино в начале 1936 года еще не было стадиона соответствующего уровня, поэтому первый матч на первенство СССР команда - предшественница нынешнего «Шахтера» - провела в Горловке на стадионе «Динамо» им. Балицкого. И таких ярких моментов с местной отметиной в истории футбола предостаточно.

А главное, музейщики на-шли точки соприкосновения своих земляков с чемпионатом, к которому сейчас приковано всеобщее внимание. Они установили, что журналист Александр Лысянюк причастен к самой идее проведения в Украине финальной части Евро-2012. Еще в середине 90-х он опубликовал в газете «Вечерняя Горловка» обращение к президенту Федерации футбола в Украине и спортивной общественности, в котором перечислил пять аргументов «за» и три «против» проведения чемпионата в нашей стране.

Когда в Украине и Польше проходил творческий конкурс «Болеем за нашу сборную - создаем историю вместе», к нему подключился 20-летний горловчанин Дмитрий Сильченко. Профессиональный дизайнер (после учебы в художественной школе он получил специальность в Енакиевском техникуме экономики и менеджмента) создал внешний вид футболки для болельщика Евро-2012. За это он был удостоен звания одного из ста друзей чемпионата континента. Есть документ, подтверждающий его достижение.


Ирина Коженцова. Фото автора.

Теги: , футбол, , музей, Донецкая область, выставка, история
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх