Память на века. В Донецке презентовали книгу, рассказывающую о захоронениях военных лет

22.06.2012 15:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Память на века. В Донецке презентовали книгу, рассказывающую о захоронениях военных лет

Вчера в областной универсальной библиотеке им. Н.К. Крупской в Донецке состоялась презентация книги «Память на века. Свод военных захоронений на территории Донетчины». Данное издание является уникальным по своему содержанию. Впервые на территории Украины и бывшего Советского Союза вышла книга, в которой собрана полная информация о могилах, в которых похоронены воины и мирное население, погибшие в военный период в Донецкой области. Таких захоронений в области больше тысячи.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе ОГА, издание книги осуществлялось редакционной коллегией во главе с заместителем председателя - руководителем аппарата Донецкой облгосадминистрации Вадимом Фоминым.

Как отметил в своем выступлении заместитель начальника управления информационной политики и по вопросам прессы облгосадминистрации Владимир Безродный, процесс создания книги был очень непростой, поскольку оценка исторических событий за более чем 70 лет, прошедшие после начала войны неоднократно изменялась. Это отражалось, в том числе и на сведениях о погибших, погребенных. Задача, которую поставила перед собой редколлегия - отразить реальные потери и объемы захоронений, которые есть в нашей области.

Присутствующие на презентации тепло встретили выступление автора-составителя книги Виктора Андека. Он - профессиональный военный, подполковник в отставке, участник работ по перезахоронению останков воинов, заместитель начальника регионального объединения «Поиск» в Донецкой области. Анденок провел колоссальную работу по составлению свода захоронений и описания каждой из могил, потратив на это более трех лет. Он лично осмотрел многие из могил, опросил местных жителей, его вклад в создание книги неоценим.

Тираж книги составил 1000 экземпляров. Основная часть тиража будет передана в публичные библиотеки области, а также местным органам власти, военкоматы, музеи.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Великая Отечественная война, память, книга, погибший
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх